Какие существуют инструментальные и программные методы защиты компьютера?

Купил компьютер, подключился к интернету, но не сильно разбираюсь в вопросах безопасности компьютерных сетей. Боюсь потерять информацию на нём из-за заражения через компьютерную сеть или сменные носители. Кто-нибудь посоветует мне, как обезопасить компьютер? Подскажет, какие существуют для этого технические и программные решения?
 
Советую установить антивирус "AVAST!". Программа бесплатна для домашнего использования, постоянна сама автоматически обновляет вирусную базу. Работает, проверяя "налету" подключения любых сменных носителей.
 
Для того что бы обезопасить компьютер от вирусов используют антивирусные программы, файерволы, программы для проверки флешек и т.д. Для домашнего компа может хватить и бесплатного Аваста, что советует Николай.
 
Ну ты Валера:D не знает как защитить информацию, а про IPшник знает! Существуют такие программы даже бесплатные, которые сами за тебя все делают два верхних сообщения тебе ясно указали даже некоторые название, так же можешь скачать DR/Web Curreit для разового мониторинга!;)
 
Купил компьютер, подключился к интернету, но не сильно разбираюсь в вопросах безопасности компьютерных сетей. Боюсь потерять информацию на нём из-за заражения через компьютерную сеть или сменные носители. Кто-нибудь посоветует мне, как обезопасить компьютер? Подскажет, какие существуют для этого технические и программные решения?

Методов защиты очень много, обезопасить поможет антивирус, фаервол, архивирование важных данных с паролем, так же можно установить пароль на сам документ. А если говорить о интернет платежах - там тоже все предусмотрено и шифрование информации, и подтверждение через смс каждой операции и множество других мер. Какие конкретно данные Вы хотите защитить? А на флэшках некоторых моделей есть паролирование или переключатель внешний - защита от записи - так вирус уже не заразит ее, но и записать на нее не получится, без снятия защиты.:)
 
Защитить компьютер можно антивирусной программой касперский интернет сикюрити, его базы постоянно обновляются (лично у меня рас 6 в день) и вирусы просто не попадают в компьютер, кроме того он защищает от вредоносных файлов, а если вставили в компьютер флешку с вирусом, он сразу же начнет кричать мол тут вирус, полечи этот вирус.
 


Новые темы

Сверху