Хочу построить камин, какой кирпич мне для этого выбрать?

Хочу выложить сам у себя на даче в доме в одной из комнат камин. Чтоб камин, был сложен аккуратно и качественно, имел соответствующую теплоотдачу, необходим правильный кирпич. Какой кирпич, какой марки, подходит для строительства камина, какой раствор используется при кладке камина, так же интересует.
 
Ставил на даче печку используя обычный кирпич - и ничего, но для хорошего камина рекомендуется шамот(огнеупорный вид кирпича). Он бывает с различными свойствами - с разной теплопроводностью, твёрдостью. С мягкого шамота(легковеса) можно например сделать плитку "козла", но для камина он разумеется не подходит. Твёрдый шамот достаточно тяжёлый и обрабатывать его непросто. С теплопроводностью так же следует определится - будет он(камин) нагревать помещение или больше для красоты.
 
Действительно для того чтобы все было правильно и надежно то нужно использовать огнеупорный кирпич. Но при отсутствии такового я у себя использовал обычный кирпич. Никаких проблем не было, главное правильно укладывать сам кирпич в камине
 
Самый подходящий кирпич в вашем случаи это полнотелый печной кирпич, он предназначен для длительного задействования высоких температур, при этом он не теряет свои свойства. Но когда будете уже покупать, то присмотритесь к тому что бы кирпич был с маркой прочности на сжатие не меньше М150, ваш камин будет иметь не только декоративные цели, но и не будет подвергаться накаливанию в 700-800 градусов.
 
Для внутренней отделки камина лучше использовать огнеупорные материалы динас или шамот и т.п. Для внешней подойдут естественные камни мрамор, малахит, да и хоть гранит. Сам камин кладут из отобранного, без изъянов, сплошного красного кирпича или бутового камня. Правильно обожженный кирпич имеет однородный оранжево-красный цвет, правильную форму с прямыми ребрами и ровными поверхностями и при ударе металлическим молотком имеет чистый звук.
 
Шамотный кирпич подходит еще тем, что такой кирпич приятного соломенного цвета. А если вы уделяете эстетике большое значение - нужно приглядеться к шамотному кирпичу серьезно. Ведь камин должен быть симпатичным.
 

Нюшечка Лимонова

Заблокирован
Неплохим выбором может оказаться продукция Очаковского комбината ЖБИ. Цена соответствует качеству. Возможно эта фирма не подведет. так что выбирайте и приценивайтесь
 
Для постройки кирпичного мангала, который будет на улице - подойдет только огнеупорный кирпич, или можно любой использовать. Подскажите.
 
Похожие темы


Новые темы

Сверху