В чём отличие между спиртовым, масляным и нитроцеллюлозным лаком?

Собрался лакировать новые деревянные рамы и новую деревянную дверь. У нас в хозяйственных магазинах большой ассортимент товара, особенно лакокрасочная продукция. И у меня возникли такие вопрос: В чём отличие между спиртовым, масляным и нитроцеллюлозным лаком? Какой именно лак необходимо использовать в моём случае? Подскажите, пожалуйста!
 
Не буду вдаваться в химию этих лаков, ибо Ваш вопрос поставлен по типу растворителя, а классификация красок делается по типу основного пленкообразователя.
Лаки ХВ и НЦ быстро высыхают, но в них содержится малое количество сухого остатка. Поэтому изделия требуют многократного покрытия. При этом из-за скорости сушки, даже при комнатной температуре, они слабо проникают в слои древесины.
Для покрытия бесцветным лаком более подходят лаки типа ПФ. При длительном высыхании (около суток в домашних условиях) они впитываются в поверхность древесины, образуя твердую, стветоустойчивую и износостойкую плёнку.
 
Для покрытия деревянных дверей и окон подойдет любой из вышеперечисленных лаков. Отличие их заключается в самом качестве покрытия, то есть конечный результат. Я бы применила нитролак для таких целей, так как он быстро сохнет, образует прочную пленку, которая легко полируется, моется, устойчива к атмосферному воздействию.
 
Вся разница в многообразии лака заключена в намерение его использовать внутри помещения или снаружи. Где среда по агрессивней добавляется тот или иной компонент для того, что бы лак лучше наносился на поверхность- структуры дерева. Из это и делайте выбор.
 


Новые темы

Сверху