Потемнел шифер на крыше. Чем и как его можно почистить? Можно ли избежать потемнения?

Заметил, что на крыше моего дома шифер потемнел и покрылся каким-то налетом. В результате вид кровли очень ухудшился, что мне не нравится, естественно. Подскажите, чем и как можно почистить шифер от этой черноты и потемнения, и можно ли как-то избежать подобных потемнений в будущем? Может, чем-то обрабатывать этот шифер нужно?
 
Скорее всего у Вас на крыше, на шифере, образовался мох. Он бывает разного цвета (у меня в деревне на шиферной крыше был зеленый, светло-голубой и красный). Почистить можно обычной наждачной бумагой, просто счистить его и всё. Что бы в дальнейшем мох не заводился на крыше, можно покрыть шифер специальным лаком.
 
Потемнения вызваны новообразованиями мха или плесени на вашей крыше. Чистить это можно обычной железной щеткой. Для механизации процесса можно приобрести специальную насадку, как сама железная щетка, к электрической дрели и таким способом все можно быстро исправить.Если хотите что бы ваш шифер постоянно был красивым и не имел другого цвета периодически сметайте с него пыль и различные отложения.
 
Чистить шифер нужно в два этапа. Сначала металлической щёткой счистите поверхностную грязь. А затем, промойте его при помощи любого моющего средства, это могут быть и стиральные порошки и средства для мытья. Можно мыть щёткой, а можно и прибором для мойки. После смыть чистой водой. Это улучшит вид и продлит жизнь шиферу.
 
Потемнение вашего шифера связанно с тем что влага образовала в микро порах грибок который если стирать вы надумаете то вам следует взять наждачную бумагу залезть на крышу и там погибнуть, так как такая работа не благодарная и трудоемкая, через год просто появится опять грибок и опять чистить:confused:
 


Новые темы

Сверху