Счетчики воды. Выгода реальная или мифическая

У меня в квартире стоит счетчик холодной воды уже почти год. Зарегистрировано 5 человек, все работают, целый день воду никто не льёт. Без счётчика по нормам потребления платили много, установив счётчик, поначалу вздохнули. Выгода была ощутимая. Сегодняшние тарифы за кубометр на индивидуальные нужды и общедомовое потребление и водоотведение стремительно растут. Всех обязуют установить счётчики за свой счёт, начинаешь тратить воду с оглядкой, тарифы растут... Это кому выгодно??? В нашей стране, богатой водными ресурсами?
 
Константин, я бы и не совалась туда... Но счетчики воды обязательно надо установить до 1 января 2013 года ВСЕМ!!! Получается, ты сам их покупаешь, устанавливаешь (между прочим не дёшево - нам пришлось отдельную конструкцию наваривать в форме буквы "П", фильтр устанавливать), а тебя обдирают, как липку за твой же счёт!))))
 
Я пока не слышала про обязательную установку, рекомендованую - да. Страна хоть и богата водными ресурсами, но если их не корректно использовать, они тоже когда-нибудь да закончатся) У нас много техники (кондиционеры например и не только) работает с использованием воды (для охлаждения к примеру), а в Европе к ней относятся гораздо бережней и заменяют синтетическими материалами. Про цены у нас на воду говорить не буду, и так все с этим понятно)
 
Кажется, что счетчики воды несут в себе одни проблемы и не малые денежные и временные затраты. Но! Один только, самый главный их плюс перекрывает все. Только представьте, организация, предоставляющая услуги по подаче воды, в расходах на каждого отдельно взятого потребителя, отводит около 40%, потерям! Ежемесячно, довольно кругленькая сумма, к концу года складывается в огромную! Не нужно долго думать, чтобы прийти к выводу о выгодности установки счетчиков.

Вторым важнейшим достоинствам приборов учета, является возможность платить, за действительно использованную воду, а не за теоретически заложенную норму, которая в действительности выше в среднем на 50%.

Третьим положительным эффектом от установки счетчиков является психологическое удовлетворение. Вы становитесь независимыми и не обращаете внимания на недобросовестных плательщиков, прописывающих только одного члена семьи. Вам чужды проблемы коммунальщиков, с общими приборами учета на весь дом. Вас не волнуют аварии, так как впервые, вы не понесете при этом, ни каких финансовых потерь
 
Теперь эти 40% потерь выделены в отдельную строчку услуг "общедомовое потребление и водоотведение" для потребителей воды с использованием счётчика. Я реально за эту услугу плачу больше, чем за индивидуальное потребление!!!
Согласно 261-му Федеральному закону "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности...», до 1 июля 2012 года собственники жилья в своих квартирах обязаны установить счетчики на воду и электричество. В срок до 1 января 2015 года к ним должны добавиться счетчики на газ.
 

Ирина

Заблокирован
Люди!
Прекрасно я живу без счётчика воды!
Воды в сутки потребляю много.
Потому что "енот - полоскун".
И не обязана я его устанавливать, если не хочу.
Моё право!
В подъезде периодически появляются объявления от различных компаний,
счётчики эти устанавливающие.
Ещё один способ нажиться. Под прикрытием, якобы, благого дела.
Воды я расходую много и готова за это платить!
Мне так удобнее!
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Живой пример резкого снижения водопотребления и ухудшения качества воды из-за счётчиков
_http://www.energotrade.ru/forum.aspx?g=posts&m=136863#post136863 ( )
от форумчанина bakal2010.
 
Электромагнитные расходометры были наиболее продаваемыми измерительными приборами в 90-е годы. Важнейшим их преимуществом является измерение расхода воды с учетом определения средней скорости водного потока по всему эффективному периметру, что в свою очередь позволяет получать показания, которые не зависят от вязкости, температуры и плотности теплоносителя. Недостатками измерительных приборов такого типа является невозможность работы на чистой воде, к примеру, горной или талой, необходимость постоянной подачи электропитания, временное отсутствие которого приводит к остановке работы, повышенная загрязняемость при прохождении осадочной воды.
 
Сначала была обязательная приватизация до 2010 года, потом ее продлили...
Теперь обязательно нужно поставить счетчики...
Странно.
Я честно говоря про обязаловку вообще первый раз слышу!
 


Новые темы

Сверху