Микротеплоэлектростанция для дома - реально ли?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Задался вопросом.
Не шаблонно ли мы считаем, если альтернативная энергетика у нас - это практически солнечные батареи, ветряки да мини ГЭС?
Может следует чуть расширить рамки привычного?
Словом вот какое дело.
Нельзя ли получать в бытовых условиях - дача, частный дом - электрическую энергию с помощью использования энергии пара?
Ведь порой достаточно остро стоит вопрос в иных домовладениях по электричеству. То есть имеется жесткое ограничение по потребляемой мощности. А как быть, если, например, хочется и циркулярочку запустить или там какой иной станок на благо домашних нужд?
Мне кажется весьма разумным "сковать" некий тандем - паровой двигатель вкупе с электрогенератором и получить искомое...
Как вам это?
 
Ну в принципе идея неплохая можно попробовать сэкономить на электроэнергии. Но я вам советую для экономии установить на крыше дома солнечные панели на всю крышу. Тогда вы будете иметь достаточно электроэнергии на дом. Правда зимой будет хватать, поэтому можно подумать об альтернативе и поставить ветряк, у себя дома, тогда и летом и зимой будете иметь электроэнергию.
 

Anna

Заблокирован
А как вы будете пар получать? Чем котел греть? Углем, дровами, соляркой? Встает вопрос об экономической целесообразности сразу, ибо КПД парового двигателя, насколько я помню из физики, не так чтобы высок. Максимальный КПД парового двигателя, выпускающего пар в атмосферу- 1-8%. Думаю, что такие варианты как паровой двигатель с конденсатором или с регенеративным водоподогревом и пароперегревателем(дающие КПД в лучшем случае 42%) будут стоить вам дороже, чем электрофицировать всю деревню. Говорят же даже, КПД как у паровоза=))
 
А ещё электричество получают из навоза! А зачем изобретать велосипед и заморачиваться? Циркуляркой вы пользуетесь раз в полгода. А для остальных случаев есть элементарная экономия. Домашний генератор - это совсем невыгодно.
 
Если мощность на циркулярку то рано или поздно с котлом будет ибанит (мы же про простой народ говорим а не про спицально обученый). Циркулярку или сварку лучше через гену подключать (скока он там работает). А вот снимать ват по 100-200 за периуд горения долгоиграющего котла (а он горит почьти постояно) и акомулятор в цепь включить тогда смысл есть.
 


Новые темы

Сверху