Поделитесь опытом.Садовая дорожка своими руками реально?

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Задалась вопросом об устройстве садовых дорожек. Посчитав смету расходов на готовую тротуарную плитку пришла к неутешительному выводу- не хватит средств. Хотелось бы заранее понять что к чему, может, кто-то имеет опыт создания дорожки или тротуарной плитки своими силами? Очень трудоемко? Заранее благодарю за ответы)
 
Смотря что бы хотите видеть? Например можете попробывать из кирпича выложить (но она прослужит не очень долго.) можете попробывать сами сдела плитку по трафарету (получится что то вроде необожженного кирпича). Можете попробовать забетонировать (по сути затраты сведуться только к опалубке и приобретению цемента). Главное не забудте сделать подушку.

- - - Добавлено - - -

из песка желательно.
 
Хочу ходить по дорожке а не по скользкой глине) Из кирпича, наверное, дорого выйдет. Что такое плитка по трафарету? Про подушку я читала вырывается траншея 10см глубиной, туда геотекстиль и песок. Или щебень обязательно нужен? У меня по плану получается около 100 кв.м. дорожек....Это ж сколько материалов...
 
Ну сколько материалов? Если рядом есть карьер, то вопрос с песком отпадает. 10 кубометров вам естественно не нужно. Как вариант - привести на машине. Выйдет дешевле, если не учитывать амортизацию. так же можно поступить со щебнем. (у нас песчанный и щебневый карьеры в 5 км. от деревни.) Плитка по трафарету - здесь имеется пластмассовая форма для заливки раствора. Вы делаете специальный раствор и заливаете его в форму. через какое то время готовая плитка. Ну а по поводу материалов. У нас бетонная плита 200*200*9 см. На неё ушло полтора мешка цемента. Так что если Вам брать мой опыт, то у вас получится 38 мешков цемента. А в принципе, если закажете камаз щебня и камаз песка, то этого будет нормально. Только щёбень мелкий берите. Камаз щебня стоит где то 8 000 руб. песка так же. Цемет 8 800 за 38 мешков. Ну и ещё где то тысячи 2 за арм. сетку. Итого получится ок. 28 000 руб. Это без учёта рабочей силы. Готовый бетон заказывать не рекомендую. Могут откровенное Г привести, да и может немного подпортиться.
 
У нас 3 карьера рядом, но с трудом представляю как на легковушке навозить достаточно песка... 100м2*0,1=10м3, т.е. нормальная такая машинка песка только на подушку+ как цемент разводить. Нашла в поисковике несколько рецептов от 1:3 цемент:песок, до 1:3:3 цемент:песок:щебень, кто-то советует армировочную сетку кто-то нет.... Хотелось бы опыта, фотографий, на сколько прочно получилось, а то может и бесполезная это затея... До весны время есть, вдруг поделится народ!
 
мы делали 1:5:7 (цемент щебень песок). Нормально получилось (делали основу под туалет в деревне). А по поводу привоза песка - у нас 1 куб выходил в 100 руб. Но правда по времени - 4 часа. Так что смотрите, либо время либо деньги
 
Здравствуйте! Вы определились? Сейчас еще не поздно делать дорожку? Мне тоже очень надо, но я боюсь слякоти. И боюсь что своими руками будет не профессионально и ненадолго. Что придется переделывать в итоге. У меня получается укладка (сама работа) очёнь дорогая, материалы то бог с ними. Тоже около ста метров.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Очаровательные дворики с многочисленными укромными уголками, скамеечками под сенью розовых кустов, романтичными качелями под яблонями покоряют своей естественной природной красотой. Устройство сада, как и любой дизайнерский проект,требует комплексного подхода, фантазии, смелых экспериментов. Если внутри дома или квартиры вы выбираете обои, краски, покрытие для пола, мебель и декор, то в саду элементом дизайна выступает живая природа, которая дает огромные возможности для реализации ваших фантазий.
 
Здравствуйте! Вы определились? Сейчас еще не поздно делать дорожку? Мне тоже очень надо, но я боюсь слякоти. И боюсь что своими руками будет не профессионально и ненадолго. Что придется переделывать в итоге. У меня получается укладка (сама работа) очёнь дорогая, материалы то бог с ними. Тоже около ста метров.

Не в обиду конечно, но получается палка о двух концах. Можно попробовать сделать дорожку на небольшом участке (своими руками), а потом просто договориться со специалистом, что бы он дал оценку работе. Я просто за то, что бы по возможности всё делать своими руками.
 
Не могу сказать по поводу прочности производимой плитки самостоятельно, так как не делал, сколько слышал отзывов все говорят что не хуже покупной получается по всем характеристикам, я думаю выяснить вы это сможете только опытным путем что лучше, думаю для этого не потребуется большого количества материала.
 
Существует масса вариантов оформления садовых дорожек по не слишком большим ценам. Можно просто углубить плоские срезные камни до уровня газона, при этом не нужно делать каких лобо оснований. Такая дорожка получается очень красивой, советую прикинуть такую.
 
У нас 3 карьера рядом, но с трудом представляю как на легковушке навозить достаточно песка... 100м2*0,1=10м3, т.е. нормальная такая машинка песка только на подушку+ как цемент разводить. Нашла в поисковике несколько рецептов от 1:3 цемент:песок, до 1:3:3 цемент:песок:щебень, кто-то советует армировочную сетку кто-то нет.... Хотелось бы опыта, фотографий, на сколько прочно получилось, а то может и бесполезная это затея... До весны время есть, вдруг поделится народ!

Доброго времени суток, очень даже легко! я на своей легковушке постоил дом, возил и щебень и песок (в мешках) и весь строительный материл, даже армотуру по 3 метра резал и возил. Поскольку услуги доставки у нас стоят дороже чем любые другие услуги. Вым же не нужно за раз везти 10 кубов, загрузите 10-20 камней, привезите домой, выложите чатсь, на следующий раз еще часть и.т.д. Вы же всеравно не сможете за один раз выложить, поэтому зачем сразу покупать много.
Темболее если вы будете возить по 20 камней, то это вообще бесплатно, на подъездах к любому каръеру километров за 5 валяются бесплатно и камни и щебень.
 

Fedor M

Заблокирован
Делать тротуарную плитку самому конечно дешевле. В сети много уроков как делать плитку. Очень понятно и подробно рассказано. Но можно не только плиткой выложить дорожки. Если есть карьеры(как Вы пишете), то можно сделать из писка основу, а сверху уложить камень ровной стороной к верху. Это снимает работу с бетоном и формами, а выглядит очень оригинально.
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Задалась вопросом об устройстве садовых дорожек. Посчитав смету расходов на готовую тротуарную плитку пришла к неутешительному выводу- не хватит средств. Хотелось бы заранее понять что к чему, может, кто-то имеет опыт создания дорожки или тротуарной плитки своими силами? Очень трудоемко? Заранее благодарю за ответы)[/QUOT

Многое зависит от задуманного проекта. Например если хотите выложить дорожку из брусчатки, то предварительно нужно выставить отметки, сделать планировку, затем щебенкой фракции 20 на 40 или меньше, песком и уже потом по уровню с расчетом углов стока воды, выкладывать брусчатку. Этот способ довольно затратный.
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Задалась вопросом об устройстве садовых дорожек. Посчитав смету расходов на готовую тротуарную плитку пришла к неутешительному выводу- не хватит средств. Хотелось бы заранее понять что к чему, может, кто-то имеет опыт создания дорожки или тротуарной плитки своими силами? Очень трудоемко? Заранее благодарю за ответы)

Так же можно выложить дорожку из природного камня. трудоемко но долговечно и красиво.
 
Здравствуйте,уважаемые форумчане. Задалась вопросом об устройстве садовых дорожек. Посчитав смету расходов на готовую тротуарную плитку пришла к неутешительному выводу- не хватит средств. Хотелось бы заранее понять что к чему, может, кто-то имеет опыт создания дорожки или тротуарной плитки своими силами? Очень трудоемко? Заранее благодарю за ответы)

Какой бы вариант устройства садовой дорожки вы не выбрали, вам придется в первую очередь приготовить основание, просто посыпать песком это не решение проблемы, со временем песок от осадков уйдет в грунт, так что подушку нужно обязательно делать из щебня, а самый экономичный вариант будет это просто залить дорожку обычным бетоном.
 


Новые темы

Сверху