Обратная тяга из вытяжки в ванной комнате

Вытяжка в ванной комнате, в частном доме. Труба 110мм, длинна около двух метров с наружным утеплением из минваты, но почему то иногда идет обратная тяга и холодный воздух с улицы залетает домой, а иногда капает конденсат. В двери в ванную есть небольшие отверстия, чтобы воздух поступал туда, но получается что он наоборот залетает оттуда. Как заставить вытяжку правильно работать?
 
Самый простой и действенный метод это поставить в вытяжную трубу принудительную вентиляцию. Например вентилятор с обратным клапаном, тогда вы сами сможете контролировать когда нужно включить вытяжку и уж точно ни чего к вам задувать не будет.
 
На выходе из здания, там где у Вас воздуховод на улицу выходит просто установите решетку с пластиковыми жалюзи, которая по виду будет напоминать обратный клапан. Принцип работы я думаю ясен, и по цене такие решетки очень демократичны.
 
Обычно в таких ситуациях помогает решить проблему установка на трубу обычного грибка. Он не даст ветру задувать внутрь тубы и изменит его направление. Грибки продаются готовыми, или делаются по заказу жестянщиков.
 
Грибок на трубу, а на место вытяжки поставьте вентилятор с обратным клапаном. У меня дома такая же беда была. Поставил всё это и проблема ушла сама по себе. Вентиляторы продаются разные, главное, чтобы был обратный клапан, он продаётся отдельно от вентилятора и стоит рублей 200. Вентиляторы и мощность берут маленькую. Так что удачи вам.
 


Новые темы

Сверху