Если дом построен недавно и еще ни чего не утепляли, то с чего лучше начать утеплять?

Дом построен из бруса, пол, потолок, стоит под крышей. Вообще хоть заходи и живи, но прежде чем заселять жильцов, есть мысль все это дело еще и утеплить. Планируется утепление пола, стен, чердака. Но в каком порядке лучше производить эти работы. Дом пока не жилой и естественно не отапливаемый. Есть какие то правила или без разницы?
 
На сколько я для себя понял, разницы особой нет, хотя сколько мне приходилось решать подобные задачи, я начинал работы с утепления стен. Далее утеплял потолок, и в последнюю очередь пол. Такой порядок выбирали, так как на пол, как правило,укладывали фанеру или OSB, чтобы поменьше царапать.
 
Многое зависит от будущих материалов. Смотря из чего планируется делать потолок. Многие начинают с стен, далее логично сделать потолок и напоследок сделать пол - экономится напольный и потолочный материал и пол не поцарапается в таком порядке. У моих родных делал в таком порядке.:)
 
Грамотно построенный дом из бруса вряд ли нуждается в утеплении стен. Чердак и пол можно утеплить. В каком порядке? Я бы лучше сперва утеплил пол, чтобы ходить было комфортнее, а потом можно и чердаком заняться.
 
На мой взгляд, чердачное перекрытие можно утеплить керамзитом, но, вначале нужно уложить пароизоляцию. Стены лучше всего обшить блокхаусом, а пространство между стеной и обшивкой можно утеплить минераловатными плитами.
 


Новые темы

Сверху