Можно ли нарастить нехватающую часть балки для строительства хозблока?

Строим хозяйственное помещение с чердачной кровлей. При устройстве перекрытия не хватило одной балки. В наличии есть брус 180х100, но по длине его не хватает на 60 см. Можно ли нарастить недостающую часть таким же брусом, скрепив их сверху металлическим уголком и болтами? Чердак планируется использовать для хранения разного хлама.
 
Если речь идет о том, чтобы нарастить одну балку (хотя общее количество не указано), то я думаю, что ничего страшного не будет. Когда конструкция будет закончена и все элементы скрепятся, то нагрузка распределится.
 
Балку вполне можно нарастить, для того вам понадобятся резбовые шпильки диаметром от одного сантиметра и накладки сечением 50 на 100, длинной, в вашем случае , 60 сантиметров, сверлите 4 дырки и стягиваете соединение хорошо шпилькой, такое соединение способно выдержать нормальные нагрузки.
 
Можно так сделать. Две части крепить либо полосами либо уголками, лучше уголками. Я единственно посоветовал бы не жалеть длинны уголков - чем длиннее, тем надёжнее будет крепление. Уголок берите 40мм., такой должен идеально подойти под Ваши имеющиеся размеры балки.
 
На мой взгляд, для соединения балки по длине, нужно использовать не уголки, а две металлические пластины, толщиной 5 - 6 мм, которые крепятся к состыкованной деревянной балке с двух сторон, и соединяются сквозными шпильками диаметром 16 мм.
 


Новые темы

Сверху