Как выбрать дерево для устройства колонн на веранде?

Собираюсь пристроить веранду к дачному домику. Будет прямая крыша, которую хочу опереть на деревянные колонны. Под них сделаю три цементные подушки, колонн соответственно столько же, высотой примерно 2 метра. Дерево обработаю пропиткой, красить не буду, чтобы естественно было.
Проблема в том, что деревянные конструкции со временем часто крутит при высыхании.
Какую породу дерева мне взять, чтобы избежать проблем с усушкой? Подойдут ли сосновые бревна?
 
Сосновые доски наиболее сильно подвержены кручению. Если есть возможность - остановите свой выбор на твёрдых породах: граб, бук. В любом случае перед установкой колон древесину следует хорошенько просушить. А для колон, особенно если они будут несущими, я всё же выбрал бы стальные трубы.
 
Самое лучшее дерево для любых колонн, считается дуб. Но если нет дуба можно использовать лиственницу, сосну. Сосна-то подойдет, но вы сами себе ответили на вопрос. Любое дерево может со временем иссохнуть.
 
Самое лучшее дерево для колонн конечно дуб, но ведь у вас просто легкая веранда, поэтому вам будет достаточно и сосновых бревен. Только обработайте сначала весь материал. А те части которые будут в земле обмажьте растопленным битумом.
 


Новые темы

Сверху