Подойдет фанера для обшивки неотапливаемого помещения из досок?

Есть деревянная хозяйственная постройка, используемая в качестве хранилища зерновых кормов и некоторых пищевых продуктов. Стены сделаны из досок. Можно ли обшить стены снаружи и внутри фанерой? Какую фанеру для этого использовать? Нужно ли применять гидроизоляцию или какие-либо другие защитные меры для защиты от влаги?
 
Фанера довольно гигроскопична, и если ей просто обшить, листы пойдут волнами, будет не очень эстетично. Можно покрасить или заштукатурить, применить специальные составы для защиты дерева от влаги и грибка, но в любом случае после первой же зимы стены из фанеры в неотапливаемом помещении покоробит. Лучше подберите другой материал.
 
Я так понимаю, помещение подвергается сильному увлажнению, и поэтому я не рекомендую использовать фанеру, так как она под воздействием влаги отслаивается и выкручивается, что приводит ее в непригодное состояние. Но если Вы все, же решите применять фанеру, обязательно используйте гидроизоляцию.
 
Я так понимаю, помещение подвергается сильному увлажнению, и поэтому я не рекомендую использовать фанеру, так как она под воздействием влаги отслаивается и выкручивается, что приводит ее в непригодное состояние. Но если Вы все, же решите применять фанеру, обязательно используйте гидроизоляцию.

Речь идёт о сарае и поэтому можно не жалея гвозди так её оббить, что отслаиваться она не будет. Для покрытия используйте олифу, ну и покрасьте её. Материал не лучший но попробовать можно. Я бы всё таки рекомендовал использовать пропитанную ДСП плиту.
 


Новые темы

Сверху