Почему шина N для двух УЗО должна быть своя?

Уважаемые посетите ремонтного форума! У меня к Вам, специалистам в данном направлении, вопрос! Дело в том, что от автомата, который расположен после счетчика, запитаны параллельно два УЗО. Почему для каждого УЗО шина N обязательно должна быть своей? Знаю, что так действительно и должно быть, но никто из электриков не смог мне объяснить почему.
 
Если входящий I1 и I2 исходящий рабочие токи, протекающие через УЗО равны, т.е. нет тока утечки Iу, то они
компенсируют друг друга и реле защиты не срабатывает. Если же нули N соединены после УЗО, то через прибор УЗО
(или приборы УЗО) потечёт ток утечки Iу по общему нулю и соответственно входящий I1 и I2 исходящий токи не
будут равны и произойдет ложное срабатывание реле защиты.
 
Общий участок цепи, даст "подпорку" в схеме измерения тока одним УЗО за счет тока другого УЗО. Поэтому такая погрешность может вызывать ложное срабатывание, когда в обеих цепях токи не превышают критическое значение, но их сумма может быть больше, чем критическое значение.
 
Уважаемые посетите ремонтного форума! У меня к Вам, специалистам в данном направлении, вопрос! Дело в том, что от автомата, который расположен после счетчика, запитаны параллельно два УЗО. Почему для каждого УЗО шина N обязательно должна быть своей? Знаю, что так действительно и должно быть, но никто из электриков не смог мне объяснить почему.
Что - то я не совсем понял о чём речь. То - есть Вы предлагаете на каждое УЗО отдельно независимый ввод вести?. Шина N это нейтраль трансформатора с подстанции и она одна, откуда ещё одну взять? Скорее всего Вы описываете неправильную схему подключения нагрузки, когда нули пересекаются(имеют общую точку) после УЗО(!) А шина - она одна и находится до УЗО.
 
Просто не подключайте УЗО к глухозаземленной нейтрали. Поэтому нулевой провод должен быть изолирован от заземления. Иначе будет постоянно отключаться. Поэтому все нулевые "садите" на отдельную шину N.
 


Новые темы

Сверху