Нужно ли чем то обрабатывать доски для опалубки ленточного фундамета?

Есть такая информация, что опалубку для ленточного фундамента нужно делать из трудно гниющего материала. Я так понимаю что простые доски таким материалом не являются. Но наверняка их можно чем то обработать чтобы можно было использовать их для опалубки. Если я не права, то поправьте меня или подскажите чем их обработать.
 
Если Вы профессиональным литьем фундамента зарабатываете деньги, только тогда имеет смысл покупать металлическую разборную опалубку. А для выливания одного фундамента будет достаточно обычной обрезной доски.
 
Совершенно не понятно, для чего опалубку нужно делать из трудно гниющего материала. Вы же не собираетесь опалубку закапывать. После заливки фундамента, примерно через три недели, опалубка снимается и материал, из которого сделана была опалубка, используется по назначению. Абсолютное большинство ленточных фундаментов заливаются в деревянные опалубки. Доски потом используют в строительстве дома, например для крыши.
 
Что-то вы не правильно поняли с организацией опалубки. Ведь по технологии проведения опалубки, деревянные, обычно хорошего качества, доски после затвердения фундамента снимаются и вполне возможно их дальнейшее использование в строительстве.
 
Что-то вы не правильно поняли с организацией опалубки. Ведь по технологии проведения опалубки, деревянные, обычно хорошего качества, доски после затвердения фундамента снимаются и вполне возможно их дальнейшее использование в строительстве.

Но ведь есть такое понятие как несъемная опалубка, вот ее я имела ввиду. Но теперь уже все нормально, разобрались, несъемная опалубка это специальные пустотелые блоки в которые заливают бетон. А для обычного фундамента используют обычные доски и потом их убирают.
 


Новые темы

Сверху