Речной песок постоянно берется комками и грудками. Как этого избежать?

У меня дома есть много речного песка. Закупил его специально для постройки дачи. Но вот проблема - он постоянно берется грудками, которые приходится разбивать, что не очень приятно. Песок лежит посреди двора, я его прикрыл пленками, чтобы не так дождь мочил. Но все равно грудок не дается избежать. Как правильно нужно хранить песок, чтобы он не брался твердыми комками и грудками?
 
Странно, обычно речной песок достаточно рассыпчатый и ни каких проблем не возникает. Могу предположить что у вас на просто вода на него попадает а с какой-нибудь примесью, например с крыши на которой лежит рубероид...
 
Пока ваш песок будет лежать, вы ничего с ним сделать не сможете. Это речной песок, у него повышенная влажность, потому он сильнее обычного спрессовывается. Ничего страшного. При строительстве летом, пропустите его через крупное сито, и всё будет нормально.
 
У меня дома есть много речного песка. Закупил его специально для постройки дачи. Но вот проблема - он постоянно берется грудками, которые приходится разбивать, что не очень приятно. Песок лежит посреди двора, я его прикрыл пленками, чтобы не так дождь мочил. Но все равно грудок не дается избежать. Как правильно нужно хранить песок, чтобы он не брался твердыми комками и грудками?

Чтобы песок после дождей не ушел весь в грунт и не смешался с глиной , обычно его упаковывают в мешки ставят в сухое помещение, но а если у вас песок комкуется это значит что он у вас с примесями, может глиныстые включения или еще что, хотя небольшое их содержание не играет большой роли.
 
Скорее всего у вас карьерный, а не речной намытый песок, который добывают из реки при помощи земснарядов, он не содержит в себе глины и поэтому практически не берется комками и грудками. А вот карьерный песок часто бывает таким как вы описали.
 
Речной песок называют - мытый, он без клейковины, у вас карьерный скорее всего.
 


Новые темы

Сверху