Счетчик на воду крутит рывками. В чем может быть причина?

Я заметил, что последнее время мой счетчик на воду крутит рывками, когда вода из крана течет. То-есть, раньше он считал объем воды равномерно, но сейчас вода бежит равномерно, а он считает не равномерно, как бы приостанавливается. Подскажите, в чем может быть причина, и как можно исправить такую работу счетчика? Неужели менять полностью? Может, можно как-то настроить его?
 
Я заметил, что последнее время мой счетчик на воду крутит рывками, когда вода из крана течет. То-есть, раньше он считал объем воды равномерно, но сейчас вода бежит равномерно, а он считает не равномерно, как бы приостанавливается. Подскажите, в чем может быть причина, и как можно исправить такую работу счетчика? Неужели менять полностью? Может, можно как-то настроить его?

А какой смысл в исправлении такой "чудесной" поломки? Очевидно, что счетчик что-то притормаживает, соответственно, средняя скорость его вращения уменьшилась. Получается, что платить за воду придется меньше. :)
 
Такая работа водомера может быть, когда какая-то механическая частичка попала внутрь счетчика. Например, кусочек ржавчины или песчинка попавшие из трубы. Теперь крыльчатке мешает эта частичка мусора. Надо снимать водомер и промывать его.
 
А как долго стоит счетчик? Возможно, такое происходит, если в водопроводе по трубам идёт сильно жесткая вода. Со временем соли жёсткости могут откладываться на крыльчатке счетного механизма водомера и мешать нормальной работе счетчика.
 
Если перед подачей воды на счетчик не установлен фильтр по задержанию механических частиц, то больше всего такие частицы попали в счетчик и начали его тормозить. Если вас не устраивают такие"проблемы", то обратитесь к специалисту ЖЕКа, потому что на счетчике ведь стоит пломба и самостоятельно заниматься ремонтом категорически не рекомендуется.
 


Новые темы

Сверху