Металлопластиковая труба дала трещину, что можно сделать?

Недавно "стукнул" немалый мороз, и плохо утепленная металлопластиковая труба, по которой из скважины идет в дом вода, в двух местах треснула. Я ее разогрел, вода в дом пошла, но на местах трещин бьют фонтаны. Пробовал изолентой, помогает на пару часов, а потом опять водное шоу:mad:! Что можно сделать, ведь менять 60м трубы тоже не хочется!? Да, может и поменял бы, да земля как камень от мороза!
 
Есть специальная холодная сварка для холодных труб, спросите в сантехнических магазинах. Перекроете воду, высушите поврежденное место и заварите.
Если трубу все равно потом менять, можно вырезать кусок резины из автомобильной камеры, наложить на трубу. Потом взять несколько металлических хомутов подходящего диаметра и плотно затянуть их поверх резиновой прокладки. До весны такая конструкция простоит.
 
У меня была похожая проблема. Холодная вода, давление, изолента вообще не держит. Что я сделал. Сначала перекрыл воду, чтобы убрать давление. Намотал толстый слой изоленты ПХВ. Потом взял стальную проволоку достаточно мягкую, чтобы не лопалась при скручивании, и стал делать скрутки, близко друг к другу, много, по всей длине намотанного участка, где-то сантиметров десять. Потом сверху еще обмотал изолентой, но это для того, чтобы никто не поранился об обрезанные концы проволоки. Потом подал давление в водопровод. Все. Никакой течи. Простояло лет пять. Выбросил все, когда уже поменял трубы на всем участке, а так стояло бы еще много лет.
 
есть специальные хомуты, для различных диаметров труб и различной ширины (в среднем сантиметров 5-10) металическая пластина огибающая трубу с двумя болтами и гайками имеющая в комплекте резиновую прокладку. таким приспособлением можно спастись даже при отсутствии крана перекрывающего давление воды. надеваете на трубу, затягиваете гайки и можете забыть продыры.
 
А вы попробуйте просто вырезать кусок трубы в том месте где она дала трещину и по средствам соединительных фитингов заменить часть трубопровода, и еще, что бы не повторялось промерзание трубы, необходимо ее утеплить, продаются специальные утеплители в магазинах сантехники.
 


Новые темы

Сверху