Спасет ли от конденсата в погребе принудительная вентиляция?

Уже который год страдаю от того, что в осенне-зимний период, да и весной тоже в погребе образуется большое количество конденсата. Трубы вентиляции выведены, но делались еще предыдущим хозяином и на сколько правильно, честно говоря, не знаю. Я уже недавно задумался, а не поставить ли мне в погребе принудительную вентиляцию с помощью вентилятора? И если да, то куда направить поток воздуха: наружу или в погреб?
 
Принудительная вентиляция поможет обязательно, так как влага будет вместе с воздухом выбрасываться на улицу. Насчет того где устанавливать вентилятор то лучше всего будет установить чтобы вытягивал воздух наружу, но есть одно но, вентилятор нужно подобрать такой что бы он не боялся влаги, иначе он у Вас быстро заржавеет и заклинит. Себе ставил на подшипниках качения , через две недели его работа поменялась начал издавать посторонние шумы, снял на ревизию оказалось подшипники начали ржаветь. Подбирайте чтобы вместо подшипников были желательно фторопластовые втулки, или же из какого то другого пластика.
 
Принудительную вентиляцию лучше делать одновременно и приточную и вытяжную. Естественно с установкой хотя бы маленького бытового вентилятора на входе воздуха. Кстати и обратный клапан не помешает, чтобы избежать ненужного перетока.
 
А я думаю тут будет достаточно всего лишь системы вентиляции, работающей на вытяжку, без притока. К тому же ее можно включать периодически, только не покупайте бытовые вентиляторы для ванной, они не долговечны, лучше маленький промышленный вентилятор примерно с Д 100 мм воздуховода.
 
При установке принудительной вентиляции необходимо учитывать ее универсальность, вентиляция должна работать как на приток , так и вытяжку. При монтаже вентиляционных коробов, не забывайте что внутри короба, после интенсивного использования вентиляции будет образовываться конденсат.
 
Вентиляцию в погребе нужно проэктирывать таким образом что бы воздух забирался с пола и возле потолка, для этого необходимо отверстие под вентиляцию удлинить трубой где то 100мм. до пола, а верхнее оставить так как есть, тогда воздух будет заходить с веху, а с низу засасываться в трубу.
 


Новые темы

Сверху