Можно ли считать информацию с просто кабельного провода?

В офисе странно проведен интернет-кабель: при выходе из офиса идет вдоль коридора, не закрытый и не спрятанный в стену. Скажите, можно ли через обычный интернет-кабель, подключившись незаметно, считывать информацию, которую передаем с офиса по электронной почте? Иногда приходится работать с "бизнес-тайнами", не хотелось бы, чтоб ее считывали конкуренты.
 
Теоретически с вашего компьютера могут считать информацию и через розетку, которая находиться рядом (не шутка).
Практически, если фискальным органам понадобится какая то информация, то они ее или выбьют у вас забрав системники, или получат от почтового сервера. А конкуренты - не обижайтесь, но у конторы, из которой кабель из офиса идет по коридору, вряд ли есть настолько технически подкованные конкуренты:)
 
Возможно, но еще проще взломать почту или установить программу шпион, которая будет или фиксировать все что печатаете ил и показывать ваш экран. В целях защиты ставьте пароли на важные документы или архивируйте в архивы с сложными паролями, любая информация имеет и временную стоимость. через месяц может уже и не страшно что кто-то узнает. Так что Антивирус на этом пк точно должен работать и обновляться.
 
Естественно можно снять информацию с витой пары. Но, насколько я понимаю, для этого нужно пропустить ее через какое-то физическое устройство, которое легко заметить. По-моему, это не самый изящный способ шпионажа. Так что, я думаю, ТС может спать спокойно…
 
В офисе странно проведен интернет-кабель: при выходе из офиса идет вдоль коридора, не закрытый и не спрятанный в стену. Скажите, можно ли через обычный интернет-кабель, подключившись незаметно, считывать информацию, которую передаем с офиса по электронной почте? Иногда приходится работать с "бизнес-тайнами", не хотелось бы, чтоб ее считывали конкуренты.

Подключиться и считать информацию, конечно, можно. Кстати, по дороге к провайдеру таких "удобных" мест может быть много. Впрочем, проблема решается достаточно легко - "секретные" сообщения нужно шифровать...
 


Новые темы

Сверху