Какие нужны стропила и обрешетка под керамическую черепицу?

Недавно побывал в Праге, город красивый старый, но что поразило, даже новые дома покрыты керамической черепицей! Я собираюсь в скором времени перекрывать крышу в загородном домике, и есть идея сделать это именно керамикой. На сколько я знаю, такая черепица довольно тяжёлая, а соответственно, под нее нужно делать надежную конструкцию. Вот только бы знать насколько надежную? Какие бруски нужны под стропила, и какие доски на обрешетку? Дом 9х6м, крыша обычная двухскатная.
 
Производители, конечно, понимают, что их продукция довольно тяжелая. В зависимости от модели требуется разная конструкция обрешетки. Поэтому в инструкции к черепице об этом все написано. После того. как материал выберете - почитаете.
 
Сечение обрешетки под керамику 30х50 мм или 40х60 мм, шаг обрешетки зависит от модели черепицы, шаг между стропилами не более 90 см, сечение стропил во многом определяется будет ли утепляться кровля или нет, для утепленной кровли, обычно применяют 90х180 мм.
 
Для стропил я бы Вам рекомендовал использовать доски с поперечным сечением не более 100х150 мм, а в качестве обрешетки нужно использовать доски с сечением 50х50 мм. Таких досок будет вполне достаточно для керамической черепицы.
 
Керамическая черепица действительно достаточно тяжелая и если домик старый, то вам не только обрешетку специальную нужно монтировать, но и стропильную систему усилить. Хотя бы деревянными подпорками под каждую пару стропил.
 


Новые темы

Сверху