Затвердела масляная краска в железный банках. Можно ли ее развести и использовать?

У меня на балконе давно лежало несколько железных банок масляной краски. Тут кинулся - надо красить деревянный сарай, и наткнулся на эту краску. Открыл банки - а там затвердевшая краска. Видимо, срок годности прошел. Попробовал разводить уайт-спиритом - понемногу разводится. Можно ли такой краской еще что-то красить или нет?
 
Краску, у которой вышел срок годности, использовать не рекомендуется. Хотя, лично я разводил застывшую краску олифой и успешно красил стены в подвале. Уже несколько лет держиться. Но красить ответственные или труднодоступные места я такой краской не решился бы.
 
Совсем затвердеть краска не могла, скорее, покрылась твердой сухой пленкой сверху. Добавьте процентов по 10-15 олифы и уайт-спирита (или другого растворителя) и перемешивайте, сколько ваше терпение позволит. Получится густая, доведите до нужного состояния олифой и разбавителем. Процедите краску через ткань и пользуйтесь на здоровье.
 
Размешать застывшую масляную краску можно также при помощи электродрели одев на нее специальную насадку, которая называется миксер. Таким способом у Вас получиться более быстрей растворить краску. И для сарая вполне можно использовать.
 
К сожалению у меня была такая же ситуация, развел обычном растворителем и покрасил небольшой заборчик. Однако на следующий год краска потрескалась. Правда я удалил с поверхности банки затвердевшие комочки красок, может из-за этого. Итог, не рекомендуется.
 


Новые темы

Сверху