Трещина в пластиковой трубе слива из ванной. Чем заделать?

Под ванной все пространство заложено красным кирпичом и полностью облицовано плиткой. То-есть, боковая часть ванной. Есть не большое отверстие, которое находится в районе сифона. И вот именно рядом с этим сифоном треснула пластиковая труба отвода воды из ванной. Эту трубу полностью заменить очень проблематично, потому что она со стороны стояка замурована плотно раствором. Как мне заделать трещину, имеющую длину около 5 см, и какие материалы для этого применить?
 
Думаю, самый лучший вариант обмотать полихлорвиниловой (ПХВ) изолентой, я не однократно использовал этот вариант, и на кухне и в ванной для герметизации сливов и соединений сифонов с трубами в случае протечек в местах соединения. Давления воды в сливе нет. Держит великолепно.
 
Но в данной ситуации с временным ремонтом есть и подводные камни! мало того что труба находится уже после сифона и в ней присутствуют неприятные запахи и микробы, вы ещё при сливе ванной можете получить гидравлический удар и затопить соседей! а это уже будет Вам стоить дороже чем разборка кафеля и удаление старого раствора!
 
Знаете у нас так же похожая ситуация. Я думала что только мы так бездумно замуровали все трубы в раствор и под облицовочную плитку, а вижу что и у других такая же есть проблема. Мы ничего не придумали как выбивать раствор и плитку и менять весь стояк. Единственное что хорошо что осталась плитка облицовочная и нам не пришлось подбирать что то новое.
 
Я бы на вашем месте не усугублял ситуацию, а нашел возможность заменить эту треснувшую трубу, потому что использование ее в таком виде, чревато последствиями и может вылиться вам в круглую сумму, которая понадобится для проведения ремонта соседям с нижнего под вами этажа.
 
Вам необходимо воспользоваться эпоксидной смолой (клеем) и стеклотканью. Просушите вход стоковой трубы строительным или бытовым феном. Обработайте трубу снаружи растворителем. Разведите клей по инструкции. Вырежьте из стеклоткани полосу необходимого размера, затем нанесите на нее клей и оберните поврежденную поверхность. После высыхания смолы протечки не будет.
 
По этой теме скажу вам как человек который в свое время столкнулся с такой же проблемой, когда залаживали ванную об этом не подумали, и такую трещину заделать толком почти не реально,все равно со временем будет течь, просто раз помучайтесь и замените ее и это одно правильное решение.
 


Новые темы

Сверху