Плесень в квартире, прожили всего две недели

Tohmas Mor

Заблокирован
Въехали в съёмное жильё. Прожили две недели. И тут за кроватью на стене обнаружилась плесень. Очень много плесени. Идёт от угла и по низу вдоль стены постепенно поднимаясь вверх. В сумме где-то около трёх квадратов. Это всё в спальне. Там находимся только ночью, тазики с водой не ставим. Обычная спальня. Пришла хозяйка и сказала, что до нас не было и что это мы виноваты, что проветриваем мало. С собой принесла средство против плесени, побрызгали и вроде она ушла (плесень). Дополнительная информация по климату, находимся на широте Киева. Стена не торцевая, выходит в подъезд. Теперь вопросы.
1. Реально ли в квартире, где плесени не было, она могла бы появиться в таком количестве за 2 недели?
2. Возможно ли это наша вина из-за плохого проветривания? 15 минут после сна и 15 перед.
3. Возможно ли победить плесень без снятия обоев?
Пожалуйста, отвечайте по существу. Хозяйка очень недовольна моими грибами...
 
Проветривание здесь не причем. Но плесень может появиться и за одну ночь. Нет ли за стеной в подъезде постоянного источника влаги? Или, возможно, в самой стене сверху или снизу влага от протечек. Бывает и не видных на поверхности.
 
Такого не может быть, так быстро плесень не развивается! Хозяйке пистона дайте. Отлично справляется с плесенью обычная белизна. Попробуйте с утра ею натереть стены, желательно потом проветрив комнату. Должна надолго уйти.
 
У меня была похожая ситуация (климат такой же, стена тоже не торцевая, выходила в лифтовую). Плесень развивается действительно медленно, за две недели никак не должно было быть такого эффекта.
Вывести её не смогли ничем, пока не утеплили стену снаружи. Но в съёмной квартире, насколько я понимаю, вы за свой счёт такой ремонт делать не станете. Можно только хозяйке посоветовать...
П.С. И если есть возможность, постарайтесь не спать в той комнате, пока не избавитесь от плесени. Это очень вредно для органов дыхания.
 
Все специалисты, так или иначе изучающие проблему борьбы с плесневыми грибами (химики, строители, микробиологи), единогласно заявляют, что эффект от дезинфицирующих средств будет носить временный характер, если не устранить причины возникновения плесени. Главное - не создавать для неё благоприятных условий. Влажные стены и плохая вентиляция в сочетании с повышенной температурой воздуха являются отличной средой для размножения плесневых грибов. И не только в подвалах или под худыми крышами. Если в квартире сыро, не поленитесь выяснить причину этого явления и постарайтесь его устранить.
 
На самом деле в строительных супермаркетах существует огромное количество средств для борьбы с грибком. Причем на разных поверхностях: обои, кафельная плитка, стеклянные и пластиковые поверхности. Самым эффективным оказалось средство с хлором. Невыносимый, удушливый запах, но с плесенью быстро справились. Далее внимательно относиться к микроклимату в помещении: вовремя проветривать, при повышенной влажности использовать радиаторы.
 
Жуть какая-то 3 квадрата плесени, ну конечно хозяйка знает что говорит) ей же надо на кого-то это все повесить, ясно что плесень при каких-то экстремальных условиях могла за такой короткий срок расползтись, по поводу обоев, ну если вы заметили эту плесень сквозь обои то они уже явно испорчены так что за них переживать.
 
Вам необходимо утеплить стену и однозначно нужно это делать снаружи, подъезд я думаю у вас не отапливается, потому что в противном случае вы выключите основную стену из утепления квартиры, и она будет, всегда находиться в отрицательной температуре и не будет работать как утеплитель. И на границе утеплителя и стены все равно будет влага и соответственно плесень. Для плесени нужна влажная среда других причин нет. А на счет материала я бы взял пенопласт, а потом его оштукатурил.
 


Новые темы

Сверху