что будет надежнее при соединении проводов?

Уважаемые господа электрики! Сейчас дом на стадии отделки и работа по электрике только в самом начале. Подыскивая мастера понемногу набираюсь так сказать опыта по электромонтажу. И у меня тут встал вопрос ребром. Как собственно делать соединение проводов. Обычной скруткой проводов или же соединять с помощью клемников? Так как в реале нашлось мало информации по этому поводу, решил спросить тут на форуме.
 
Последнее редактирование модератором:
До того, как я полностью поменял проводку в квартире - старая служила 30лет и ни разу проблем с ней не было. Очевидно, что ни каких клеммников там не было. Не исключаю частный вариант, когда использование клеммника оправдано, но это скорее нетипичная ситуация. Делайте скрутку и не жалейте провод на скрутку - тогда всё будет нормально.
 
самое лучшее-это сделать скрутку(как было сказано выше )и,обязательно изолировать место соединения специализированной лентой,иначе дел не выйдет никаких.Можно сделать еще вход"мама-папа"(только при случае ,что вам придется часто разбирать проводные соединения довольно-часто)
 
Для каких случаев они тогда предназначены? Ведь клемники все больше набирают популярность. Реклама так и кричит о их преимуществах : простота, надежность, качество... . Не буду все перечислять. Думаю вы больше меня знаете что о них говорят.
 
Скрутки - пережиток прошлого главный источник пожара. В любой стране нас засмеют и обзовут папуасами с нашими скрутками.
 
Делайте скрутку и не жалейте провод на скрутку - тогда всё будет нормально.

Никогда не делайте скрутку!!!
Сейчас в магазинах продаются прижимные пружинные клеммные колодки. Очень удобные в монтаже и демонтаже. Предназначены для многоразового использования. Скорость и эстетика сборки распределительной коробки вырастает в разы.
 
По вопросу соединения проводов есть специальные правила, а вообще все пользуются холодной британской сваркой(тоесть скруткой мужду собой) но если провода из разного металла (медь-алюминий) то конечно необходим клемник, а то они будут коротить и со временем разойдутся.
 
Делать скрутки в распределительных коробках было модно лет десять назад, когда клеммники были дорогими, и на рынке электротехники была редкость, сейчас же аппаратура помощнее и клеммные мостики более доступны по цене и просты в установке. Скрутка со временем будет плавиться, а клеммные контакты довольно прочные, и не обгорают.
 


Новые темы

Сверху