Можно ли опалубку из старых досок оставлять в земле?

Поспорили с соседом, если делать фундамент под дом и для опалубки используются ненужные доски, которые выкинуть хотели но решили дать еще одну службу сослужить, то после того как фундамент застыл - нужно эти доски убирать? Я думаю что нужно, чтобы они не гнили и в последствии не навредили фундаменту.А сосед говорит - можно оставить в земле. Кто прав?
 
Даже если вы и оставите старые доски в земле, не будете разбирать опалубку, ничего с вашим фундаментом не произойдёт. Доски просто со временем перегниют и всё. А фундамент и так столько лет находится в земле, и ничего страшного с ним не случается. Так сто можете не делать лишнюю работу.
 
Зачем же оставлять доски с под опалубки в земле? Во-первых, они будут портить вид фасада здания, во вторых они действительно с течениям времени будут гнить и увлажнять фундамент, а это не рекомендуется для такого сооружения.
 
Вообще то здесь есть нормы и госты выполнения фундаментных работ, в которых указанно что опалубку следует обязательно изымать и бетон что бы не портился, следует гидроизолировать, обычно смолой или мастикой! Ну это для очень ответственного строительства, а в частном секторе если и оставите то крепости бетона на ваш век хватит.
 
Опалубка снаружи по барабану, но мне я достаю, досок жалко)
 


Новые темы

Сверху