Декорирование стен при помощи техники сграффито, пробовали?

Хочу стены на кухне попробовать отделать в стиле сграффито. Это когда рисунок получается методом его процарапывания до предыдущего слоя краски. Ну, т.е. на стену или ее часть наносится слой краски, потом она высыхает, сверху наносится еще слой краски, опять высызает и потом через верхний слой царапается рисунок. Никто с таким не встречался? Интересует тип краски и подходящий инструмент...
 
Довольно странный метод и мне кажется очень затратный. Не легче будет на уже нанесенный слой краски на нести через трафарет нужный для вас рисунок другой краской другого цвета, так быстрей или я что то не правильно понял?
 
Сграффито выполняется в два-три цвета путем процарапывания и соскабливания нанесенных друг на друга тонких цветных слоев ШТУКАТУРКИ 2-4 мм толщиной. Иногда верхний слой выполняют красочным составом. Смысл во всем этом-рельефность орнамента на поверхности стены. Можно имитацию ковра сделать за неимением оного.
 
Кстати, о составе штукатурки. Растворы делают на основе гашеной извести, добавляя кварцевый или мраморный песок. Лучше всего белая жирная известь с примесью оксида магния. Пигменты должны быть светостойкие и щелочеустойчивые. Инструменты простые: долото косое, прямое, копьевидное. Процарапывать нужно по еще мягкому покрытию.
 


Новые темы

Сверху