Навес из лозы винограда - следует ли убирать на зиму?

У нас первый год перед входом в частный дом сделан навес из лозы винограда, ну то есть она оплетает остов специально для нее подготовленный. В первый год выросла на 1,5-2 метра. Виноград культивируем впервые. Следует ли на зиму убирать эти плети, и если да - можно ли их убрать сейчас, после начала морозов, или уже поздно?
 
Снимать лозу нужно обязательно. При этом производится обрезка побегов и формирование куста в зависимости от цели - получение урожая или для тени. Если не сняли до мороза то нужно все равно снять и хорошо закрыть, если побеги замерзли то сохраните корневую систему и виноградник быстро отрастет.
 
Первый раз слышу что надо убирать лозу виноградную, ее надо обрезать и то это делается весной или осенью, для того, что бы разрастались верхние побеги. По этому, советую оставить все как есть до весны и весной просто, обстричь старые сухие ветки.
 
Есть сорта винограда, которые очень чувствительны к сильным морозам и если их лозу на зиму не укрывать, то виноград может просто вымерзнуть. А есть морозостойкие сорта винограда. Поэтому хорошо было бы выяснить какой виноград у Вас посажен. Если Вы хотите создать из виноградной лозы беседку, то лучше конечно посадить морозостойкие сорта.
 
Все Ваши дальнейшие действия зависят от того какой виноград посажен. Если укрывной, то обязательно нужно его снимать с опоры и прикапывать. Если виноград морозостойкий и выдерживает морозы Вашей местности, то его достаточно только обрезать.
 
Все зависит от сорта винограда. На даче мы просто укрываем побеги винограда на зиму. А на след год отрезаем сухие ветви, чтобы освободить место для свежих, зеленых побегов, вот и все. Я не слышала, то его нужно обрезать на зиму и никто из наших соседей по даче так не делает.
 
Я думаю это действительно зависит как от региона и климатических условий, так и от самого сорта винограда, потому что тоже не встречал такого что убирают на зиму или обрезают, хотя и не обращал на это пристального внимания, а сам виноград не выращиваю, но давно уже есть желание.
 


Новые темы

Сверху