Каковы преимущества и недостатки кровли из соломы?

Соломенная кровля, оказывается, применяется и в наши дни. При укладке такой материал пропитывается особым негорючим составом. Первое преимущество - это экологичность, ну и второе - тепло. Думаю стоит такое удовольствие недешево, да и монтаж лучше доверять профессионалам. Кто-либо использовал такой кровельный материал?
 
Я сталкивался с таким вариантом применения кровли, но давно и в Украине. Знаю что этот способ набирает популярность в Финляндии и Норвегии. Там даже есть несколько школ, в которых обучают такому ремеслу. В принципе, солома будет стоит не дороже той же металлочерепицы, и достаточна быстро и легко ёе можно настелить. К минусам отнесу то, что хоть и пропитывается она не горючими составами, но всё равно, может загореться даже от искры.
 
Несмотря на кажущуюся дешевизну материала, современная соломенная кровля стоит значительно дороже металлочерепицы. Правда, служит она не менее 50 лет и выглядит красиво:

soloma_2.gif


И еще - после обработки специальными составами солома не горит.
 
В этом вопросе нужно капать в историю почему украинские крестьяне применили этот материал потому что его очень много легко монтировать и очень легко заменить при желании и достаточно приличный гидра и тело изоляционный эффект по этому почитав нужную литературу и применив современные технологии и еще у вас руки на месте и голова хоть немного работает то вы получите пережиток истории почти бесплатно. Ребята на дворе 21 век нужно применять что то современное
 
Соломенные крыши до сих пор используют как кровлю в нежилых и жилых домах. Очень практичный и дешевый материал. Я видела кашары для скота, у них крыша покрыта соломой, сверху рубероидом и сверху мазали обычным раствором (глина, вода и солома).
 


Новые темы

Сверху