Забился вентиляционный канал в ванной, нет тяги в многоэтажке. Как прочистить?

Дом у нас еще совсем новый, и ему нет даже 10-ти лет, но существует острая проблема с вентиляцией. А именно: вентиляция в ванной комнате совсем не работает по всему стояку, и не может вследствие этого справиться с всегда повышенной влажностью воздуха. Наверное вся тяга воздуха уже была нарушена еще во времена строительства дома, и наверняка эта вентиляция забита либо в самом верху либо в самом низу. Я предполагаю, что в вентиляционную шахту в то время попало довольно много различного строительного мусора. Подскажите пожалуйста, как можно все это исправить? Как прочистить вентиляционный канал?
 
Сами Вы его не прочистите, у Вас не не опыта, не специального оборудования. Пишите жалобу либо в строительную компанию, либо в обслуживающую организацию с требованием прочистки вентиляции. Могу только посоветовать поставить вентилятор в ванную комнату, что бы принудительно гонять воздух.
 
Самостоятельно прочистить вентиляционный канал при имении некоторых навыков возможно без особого труда. Я у себя каждую весну прочищаю забитую разным мусором, который наносят вороны, самостоятельно, так как проще это сделать, проживая на верхнем этаже. Для этого нужен груз и верёвка. Но этого делать нельзя, так как то должны делать специалисты вентиляционщики после обращения в домоуправление по месту жительства.
 
Есть статья расходов по очистке вентиляционных каналов в жилищном управлении, которое обслуживает Ваш дом. Это обслуживание входит в квартирную плату. Согласно договору, заключенному с ними, они обязаны один раз в год чистить каналы, так как засорение может привести к обратной тяге.
 
Лучше всего обратиться к компании, которая обслуживает ваш дом или вызвать специалиста. Все-таки такими вещами должен заниматься опытный человек.
 


Новые темы

Сверху