Нужно ли грунтовать стены перед нанесением масляной краски?

Про то что перед нанесением на стену масляной краски её надо грунтовать, я слышу впервые! Но мой знакомый утверждает что без грунтовки не обойтись, так как благодаря её антисептическим возможностям, можно в будущем избежать распространения грибка по стене. Как вы считаете, он прав? Стоит ли мне тратить уйму времени и средств? Разве краска не съест весь грибок?
 
Покрыв стену грунтовкой вы не потратите ни уйму времени (покрывается стена достаточно быстро - валиком или широкой кистью), ни уйму средств (грунтовка стоит недорого). Маслянная крака грибок не убивает (в отличии от силикатной).
Но если стена сухая и не осыпается, можете обойтись без грунтовки.
 
Грунтование любых поверхностей производится для того, чтобы избежать попадания влаги под слой краски. Помимо этого, любая грунтовка улучшает адгезию (сцепление материалов), другими словами: на прогрунтованную поверхность краска лучше ложиться и крепче на ней будет держаться.
 
Конечно же нужно грунтовать это производит и антисептическое действие, плюс если красить без грунтовки увеличивается расход краски я думаю лучше потратить время и сделать все по технологии не на день ведь делаете.
 
Я как-то решила обойтись без грунтовки, так у меня такое на стенке получилось! Пошли пятна, покрыла второй слой, а первый стал оттягиваться и слезать. Так что советую грунтовать. Грунтовка обладает связывающими и укрепляющими свойствами и обеспечивает лучшее сцепление краски с основой.
 


Новые темы

Сверху