Можно ли зачистить прорезиненный кабель на огне?

Для подключения компрессора на загородном участке приобрёл 4-х жильный силовой кабель. Кабель хороший, хорошо гнётся(удобно будет укладывать), медный, по сечению полностью подходит. Есть только одна проблема - каждая жила, которая в свою очередь состоит из множества мелких медных проводков, залита резиной и очень плохо зачищается. Собираюсь не мучится, а просто обжечь на огне концы жил. Единственно, что не знаю, как такая термическая обработка скажется на меди, на её электротехнических свойствах.
 
Высокая термическая обработка на технических свойствах меди в плане ее проводимости не как не скажется, можете смело обжигать концы и зачищать их. Но все же попробуйте найти что то другое для решения вашей проблемы.
 
Я думаю, что не стоит обжигать концы кабеля потому что расплавленная резина может попасть между жилок и получится в середине жилы. Там всего то нужно зачистить 8 жил по несколько сантиметров. Попробуйте воспользоваться зачесными кусачками.
 
На электрические характеристики меди это не скажется, но неизвестно, как поведет себя изоляция, так как нагревание резины связано с обратимыми изменениями в её структуре. Ведь медь хорошо проводит не только электричество, но и тепло. Считаю, что обжигать на огне не стоит, а лучше зачистить каждый отдельный провод в пучке, ведь Вы собираетесь этот кабель использовать в силовой сети.
 
Какое у Вас сечение жил? Если маленькое, то не стоит на огне такие манипуляции проводить, только испортите провод. Хотя можете попробовать не сжигать изоляцию, а нагреть до мягкого состояния, а потом легко счистить.
 
Если кабель используете для силовой части, то на огне зачищать не стоит. Да и вообще где это видано на огне зачищать. На огне обычно обжигают когда сдать хотят на металл))) Найдите нож или бокорезами можно попробовать. Вам самому не жалко новый кабель портить? На огне категорически нет. И тут люди правильно говорят на счет тепла. Медь хороший проводник.
 
Интересный вопрос мучает товарища, а причем тут огонь. что прям две стороны так праблематично уделить немного времени и зачистить ножом, да пластмассовый провод когда тоненький сам зажигалкой иногда зачищаю, но это тоненький и нежный, а тут то проблемы особой нет.
 
Лучше конечно же зачистить с помощью обрезки изоляции, но для упрощения можно зачистить плавлением изоляции. Вопрос на сколько медные жилы тонкие? главное что бы их не перегреть и перепалить иначе они просто посыпятся. Можно даже не плавить изоляцию кабеля, просто нагреть её чуть чуть и снять с помощью ножа.
 


Новые темы

Сверху