Какие размеры должна иметь канавка под штробление?

Сгорела проводка, идущая в одну из комнат. Так как в коридоре где проходила линия всё равно собирался делать ремонт, буду штробить. Есть ли какие то рекомендации по глубине и ширине пробиваемой канавки под проводку (кабель будет алюминиевый, на 3 квт - кондиционер и т.д.). Чем можно укреплять кабель в канавке перед заделкой раствором, обычные гвозди выскакивают из штукатурки. Можно ли соединять кабель специальным разъёмом в канавке при необходимости?
 
Смотрите. Вам будет необходимо помещать все коммуникации в гофру. Так что берете диаметр гофры, прибавляете к диаметру процентов 20-25. Вот теперь становятся известны размеры канала. По поводу крепления - попробуйте распорки какие нибудь поставить. Ведь главное, что бы когда кабель будет уложен и нанесен раствор, кабель не изогнулся и не вылез из канала.
 
Глубину канавки не сложно определить. Посмотрите какой будет общий диаметр жгута, будет или нет гофра, она обычно 16мм. На такую глубину и укладывайте. Запас(глубины) возьмите по своему усмотрению, например как советует Константин - 25%, а может и больше. Перед замазкой можно прихватить проводку клеем или алебастром с шагом в пол метра.
 
Самым лучшим способом крепления кабеля или гофры в кабель канале я считаю небольшие мазки шпаклевки или гипса. Такое крепление прослужит очень долго, а если вы решите убрать кабель то не каких проблем с демонтажем не возникнет и гипс и шпаклевка очень легко откалываются.
 
Самый простой и экономичный способ крепления кабеля в штробе - алебастр или гипс! Стоит он рублей 20 за кг. Глубину можно определить замерив толщину прокладываемого провода. Я обычно делаю около сантиметра! Сделает штробу, уложите кабель, разведете с водой алебастр и небольшими мазками закрепите кабель! Предварительно штробу смочите водой для лучшей хватки! В гофру ложить ничего не надо, возьмите кабель ВВг или АВВг.
 
Странно что вы для кондиционера и еще что там у вас, собираетесь алюминиевый провод пролаживать, я бы посоветовал все таки медный, и почему гвозди выскакивают? они необходимы что бы придержать провод до высыхания шпаклевки или алебастра, и нормально работают!
 
Штраба должна быть глубиной не менее 5 см. в зависимости еще от толщины стенки, по ширине выбирайте так как вам удобно будет укладывать кабель, но учтите, то, что вам нужно будет замазывать штрабу. Кабель можно укреплять с помощью цементного раствора, либо же обычных кабельных держателей, они вбиваются в стену и удерживают кабель.
 


Новые темы

Сверху