Насколько опасна открытая топка у камина?

Хочу построить новый камин, на дровяном отоплении, поэтому у него будет довольно большая топка для дров (80 см шириной). Слышал ,что существуют много типов каминов, а по типам топок они делятся с открытой и закрытой топкой. Я не хочу топку чем-то закрывать, хочется видеть живой огонь не через стекло ли что-то еще. Может быть, будет достаточно небольшого каменного бортика?
 
В принципе, если не будете наваливать много дров, то будет нормально. В противном случае - у углей есть такая особенность - "трескаться". Следовательно - может отлететь уголёк.
 
Открытый огонь это всегда очень опасно. Разве вы никогда не сидели у костра дрова трещат, угольки разлетаются до одного метра бывает летят. Лучше обезопасить себя и свой дом от пожара. Топку надо прикрыть, через стекло пламя тоже видно как живое, и на полу около камина не лишнее будет сделать не сгораемое покрытие.
 
Для организации открытого камина нужно учесть много нюансов. Во-первых, нужно его очень грамотно спроектировать и правильно выложить. Тяга у каминов с открытой топкой должна быть значительно выше, чем у частично или полностью закрытых. Во-вторых, тип дров. Нужно использовать только очень сухие и без смол. Если Вы соблюдете оба этих условия, можете приступать. Но имейте ввиду, как отопительное устройство в средних широтах подобные камины не эффективны. Из-за повышенной тяги и так не самый лучший отопитель становится совсем никаким. Тепло будет идти, пока горят дрова. Как только огонь будет угасать он будет работать как мощная вытяжка. И расход дров, причём, довольно редких, будет не маленький. Хвойные породы и непросушенные дрова создадут угрозу пожара, так как характерным для них свойством является "выстреливание", которое может выбросить из топки угольки.
 
Для полноценного отопления помещения камин с открытой топкой не подойдет - не рационально, да и пожароопасно. Если камин будет просто для удовольствия, растапливаться время от времени то вполне подойдет. Только перед самим камином устройте плиту хотя-бы 1х1м. для защиты пола от искр.
 


Новые темы

Сверху