Есть ли смысл устанавливать снегозадержатели?

У сестры частный дом, крыша покрыта шифером и один скат на огород а другой на тропинку ведущую к дому. Они хотят установить снегозадержатели на одну сторону, чтобы тропинку не накрывало лавиной снега. А мне кажется, что если делать, то на обе стороны, чтобы сохранять баланс. Подскажите кто из нас прав?
 
У сестры частный дом, крыша покрыта шифером и один скат на огород а другой на тропинку ведущую к дому. Они хотят установить снегозадержатели на одну сторону, чтобы тропинку не накрывало лавиной снега. А мне кажется, что если делать, то на обе стороны, чтобы сохранять баланс. Подскажите кто из нас прав?

Да, если делать то тогда везде. потому то крыша может деформироваться. Вот почему при строительстве дома надо учитывать этот фактор. Чем лучше скат у крыши, тем лучше для вас, потому что снег не задерживается на крыше вообще. Только на одну сторону не стоит делать.
 
В том, что на одну сторону делать нельзя- это правильно. Но на шифер вообще не нужно ставить снегодержатели. Он пористый и шершавый, а значит снег с него не будет съезжать. Вы можете просто во время его убрать с крыши, чтобы не случился обвал( когда мног снега выпало), но это можно сделать и без снегодержателей.
 
Всегда боролись за максимально возможный сход снега с крыши, для того чтобы снизить очень большую нагрузку на нее. Считалось нормальным иногда убрать снег с тропинок вокруг дома. Опасна как симметричная нагрузка, так и ассиметричная.
 
Мое мнение, что из вас не кто не прав. Все дело в нагрузке на крышу когда на ней скапливается снег. Много снега, большая нагрузка, мало снега, маленькая нагрузка, все просто. Снегозадержатель будет задерживать снег, крыша может проломиться.
 


Новые темы

Сверху