Нужны ли обручи на внешнюю лестницу по фасаду здания?

Планирую выполнить пожарную лестницу по фасаду одноэтажного здания. В проекте отображена лестница, без страховочных обручей. Да, я понимаю, что здание не высокое, всего один этаж, но мне кажется, что даже на такую высоту в 4-ре метра необходимы данный обручи. Что бы человек зимой не сорвался и не упал. Скажите, правильно ли я мыслю и в проекте ошибка, или я ошибаюсь?
 
Всё правильно, прежде всего забота о людях, а затем уже о внешнем виде и удобстве Вашей пожарной лестницы. Полагается делать усиление и обеспечение безопасности в виде обручей, значит делайте. Они Вам не повредят, а при подъёме или спускании по лестнице подстрахуют.
 
Работа монтажника на высоте более 5 метров требует специального разрешения и определенной страховки а ваша высота близко к 5 метрам и здесь всегда будет уместно и обязательно безопасность из этих соображений нет никакой ошибки. Однозначно ставьте обручи тем более возможно и в зимнее время придется ее эксплуатировать, а это время повышенной опасности.
Для улучшения дизайна лестницы обручи можно выполнить не просто гладкими а по любому возможно гармонирующему с вашей лестницей проекту.
 
Причем работы монтажника на высоте и пожарная лестница!? Для такой высоты это не нужно. Да и пожарники вам при тушении еще спасибо скажут, что в ваших обручах с пожарными рукавами не запутались! Почитайте СНИП.
 
Обручи обязательны, как раз по нормам и оговаривается их обязательная установка, начиная с высоты одна тысяча восемьсот миллиметром. И вообще, из опыта своей работы знаю, что когда эти обручи стоят, чувствуешь себя гораздо спокойнее, нежели без них.
 


Новые темы

Сверху