Как правильно определиться с размерами и местом для пруда на дачном участке?

Привет всем! У меня такой вопрос - хочу на дачном участке выкопать небольшой прудик, но не знаю как определиться с размерами прудика, и с его местоположением. Есть ли какие нибудь правила для размера и местоположения? Или же всё делается на глазок и как нравиться?
 
Правил для размера и местоположения прудиков нет:). Единственное требование, и то сейчас не самое главное (можно водой с водопровода заполнять), что бы подземные воды были не далеко. А то рыть много придется. А так все на Ваше усмотрение, в каком месте и каких размеров будет "небольшой прудик".
 
Лучше всего, если профессиональный ландшафтный дизайнер сделает хотя бы эскизный проект для участка, что бы была ясность - где разбивать цветники, где высаживать деревья, а где делать пруд, так? что бы все это гармонично смотрелось.
 
Конечно каких-то жестких правил при размещение пруда нет, но естественно все должно быть в пределах разумного. При этом лучше сразу определиться с глубиной и уровнем ваших грунтовых вод, чтобы при создании не возникло дополнительных проблем.
 
Для начала определитесь, для каких целей пруд: купаться, разводить рыбу или отдыхать на берегу возле воды? Затем: проточный или со стоячей водой, с растениями или без, в тени или на открытой площади? Можно просто купить готовую основу, вкопать в землю, залить водой и водоем готов.
 


Новые темы

Сверху