Поворот-изгиб полиэтиленовой водопроводной трубы.

Разрешается ли нормами сделать поворот 90 градусов полиэтиленовой трубой без колена и устройства упора? Ведь если диаметр небольшой - получим целую трубу, в траншее повернет отлично, гибкость позволяет. Что скажете?
 
Абсолютно не понятен вопрос. О какой трубе идет речь? Канализация, водопровод, какой диаметр? Да и как бы то ни было, зачем себе усложнять жизнь, и морочить голову, выполняя поворот на 90 градусов без отвода?!:confused:
 
В нашей бытности бывает и не такое. Насколько я понимаю труба не магистральная. Следовательно диамерт сечения трубы невелик: "полдюйма" или "три четверти"? При этом диаметре сечения не рекомендуется сгибание на угол более 90 гр. Я бы не рисковал. Ставте колено.
 
Если укладываете в траншее, и радиус поворота позволяет уложить полиэтиленовую трубу без перелома, то смело так и монтируйте. Зачем Вам лишние соединения и детали. Каждое дополнительное соединение – это слабое звено.
 
Любой поворот или большой изгиб водопроводной магистрали – это дополнительное напряжение на трубы, что может сказаться во время эксплуатации водопровода. Лучше не рисковать в таком случае и поставить колено 90˚.
 
В принципе возможность поворота конечно присутствует. здесь вопрос в другом! какой радиус поворота? если радиус достаточно большой то особых проблем я не вижу, если все таки не очень то лучше поставте уголок поворота, будет надежнее, а то мало ли что, вдруг труба как раз в том месте лопнет !!??
 


Новые темы

Сверху