Вытяжные трубы газовых котлов для отработанных газов.

У меня частный дом и перед зимой я решил утеплить вытяжную трубу от газового котла. Вытяжную трубу от котла обмотал стекловатой. Сверху хочу надеть трубу. Но у меня есть два варианта: один - труба диаметром 150мм., второй – труба диаметром 180мм. В первом случае труба наденется плотно на стекловату, во втором между ватой и тубой будет небольшой зазор. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше?
 
Думаю лучше надевайте плотно на стекловату, так трубу не ушатает ни ветер, ни пурга и в зазоры снега не насыпет. А ставить с зазором - зачем? Вообще не вижу смысла так ставить, может задуть котел через зазоры!
 
Котел через зазор не задует. Основная труба входит в котел плотно (все как надо по уму:)). Вторую трубу я надеваю поверх основной, что бы прикрыть стекловату. А зазор я думаю, возможно, послужит как дополнительная воздушная подушка. Сверху все это закроется, так что ничего туда не насыплет.
 
Если вам кажется, что большой воздушные зазор лучше чем маленький, то тогда зачем вообще вата? Смысл? Это я к тому, что если вы обоснуете смысл, тогда - да, лучше больше воздушный зазор. Но. Воздух - хороший теплоизолятор только если он неподвижен. Вот для этого и нужна стекловата - чтобы не было конвекции. А если вы сделаете просто большой воздушный зазор - то воздух будет двигаться и переносить тепло - и смысла в зазоре нет. Если надеть плотно, то будет все тоньше, красивее, меньше занимать места и поведение стекловаты (зажатой) прогнозируемое - то есть она сохранит свое положение при вибрациях. А если вы оставите большой воздушный зазор, то через какое-то время где-то она сдвинется, размотается - и появится воздушный промежуток, который приведет к движению воздуха, конвекции - и тепловая защита ухудшится - непредсказуемо и не видимо для вас: все ведь будет закрыто трубой.
 


Новые темы

Сверху