Периодичность смены фильтрующих элементов для холодной и горячей воды в трубах.

После смены системы водоснабжения дома, была поставлена задача немного фильтровать саму воду в трубах, были установлены фильтрующие элементы для холодной и горячей воды. Со временем я понимаю что такие фильтры требуют демонтажа, то есть смены на новые. Хотелось бы спросить у людей которые знают, с какой периодичностью нужно делать смену фильтров для воды?
 
Период через который нужно менять фильтр зависит от того, какой он у вас, какой фирмы. Я свои фильтры на воду меняю один раз на пол года, но у меня не дорогие фильтры, может если дорогие, тогда еще реже можно менять.
 
Установите новый фильтр, не важно на какой воде- на горячей или холодной. Снимите пробу на жёсткость. Для этого можно попросить сделать анализ лаборанта химводоочистки в любой котельной. Если через некоторое время данные показаний увеличатся, то есть жёсткость(содержание количества солей) будет больше первоначальных показаний до уровня не фильтрованной воды, то пора менять фильтр. Трудоёмко, но эффективно.
 
А мне кажется срок замены зависит не от самих фильтрующих элементов, правильно, от состава воды. Прежде всего зависит от жесткости воды, затем от потребляемого количества воды. В каждом фильтре очистки должна быть маленькая инструкция, где указана потребление одним человеком воды - меняется один раз в три месяца, два человека - один раз в два месяца и более трех человек - каждый месяц. Замена фильтров очень важна, так как именно в ней собираются все бактерии.
 
После смены системы водоснабжения дома, была поставлена задача немного фильтровать саму воду в трубах, были установлены фильтрующие элементы для холодной и горячей воды. Со временем я понимаю что такие фильтры требуют демонтажа, то есть смены на новые. Хотелось бы спросить у людей которые знают, с какой периодичностью нужно делать смену фильтров для воды?
Каждый картридж имеет определенную пропускную способность. Если установили на холодную и горячую воду, то скорее это для механической очистки. По техническим характеристикам они рассчитаны на 10-12 куб. м. воды, из личного опыта понял - это условно. Зависит от степени загрязнения воды. Меняю фильтрующие элементы, когда немного падает давление воды на выходе - один раз в три месяца.
 
По вашему вопросу не совсем понятно как вы и на горячую воду ставите фильтр!?не слышал такой системы, но собственно для смены фильтрующих элементов в паспорте фильтра указан расход или приблизительная периодичность замены, поэтому прочитайте инструкцию, в среднем по расходу это 3-4 куб. метра.
 


Новые темы

Сверху