Порекомендуйте качественную изоленту, желательно матерчатую

Подскажите какой изолентой лучше всего пользоваться. Приобрёл два мотка: один отечественного производителя ПХВ с нарисованным слоном, а второй матерчатый - немецкого производства. Оба типа как по мне имеют недостатки: ПХВ изолента плохо приклеивается и очень толстая(я её растягиваю для улучшения свойств, но это не дело), немецкая наоборот очень тонкая и идёт большой расход материала. Имею сентимент к советской матерчатой, но где её взять? Подскажите хорошую изоленту, проверенную в деле.
 
Видите ли, Олег, как-то у меня был моток изоленты ПХВ, который плохо клеился. Я, придя в магазин, сказал продавцу, что купил, вот, изоленту, которая плохо клеится. Он обиделся. Говорит, бери любую и проверяй. Я - купил. Клеится очень хорошо. Короче, просто найди нормальный магазин с нормальным товаром, не ищи дешевое на рынке. Клеится - изумительно хорошо и не толстая. Во-вторых, при чем здесь - матерчатая или не матерчатая? Главное - это, какое напряжение на изолируемых контактах? Если 220 В. - то два слоя или три обычной ПХВ (хорошо клеящейся) хватит, чтобы защитить надежно ваш контакт.
 
Во-вторых, при чем здесь - матерчатая или не матерчатая? Главное - это, какое напряжение на изолируемых контактах?
Напряжение обычное 220в. Понятно, что кВ изолентой никто не клеит, а на меньшее напряжение и подавно любая подойдёт. Разница в материале изоленты существенная. Большинство, кто имеет отношение к электрики предпочтёт матерчатую изоленту. ПХВ изолента деформируется уже при небольших температурах, а затем и вовсе плавится. Матерчатая конечно тоже может прогореть, но более стойкая и никогда не раскручивается, то - есть она более липкая, так как полностью пропитанная.
 
Из всех представленных сейчас на рынке изолент мне нравится Самослипающаяся черная изоляционная лента (изолента) AVIORA, а нравится тем, что можно использовать даже во влажном помещении и для проводов с высоким напряжением.
 
Все зависит от контактов которые вы хотите изолировать и от напряжения проходящего через эти контакты! Для более эффективной изоляции, я бы посоветовал использовать и матерчатую и ПХВ изоленту. Схема такая. Первой наматываем в два слоя матерчатую изоленту, а после на нее сверху в два слоя ПХВ. При нагреве контакта ПХВ будет обжимать матерчатую изоленту и вся изоляция плотнее приляжет к контакту!
 


Новые темы

Сверху