Можно ли сооружать железобетонный фундамент выше глубины промерзания?

Хочу построить одноэтажное сооружение из шлакоблока. Размер: 6 x 3,5м. Высота внутри - 210см. Пол и потолок – монолитная бетонная плита. Почва песчаная! В тридцати метрах речка. Придется делать высокий цоколь. Глубина промерзания 110см. Неужели придется раскошеливаться на двухметровое основание, под двухметровый дом? Есть ли надежные альтернативные варианты? Какой ширины делать фундамент под шлакоблок?
 
С учётом близости речки, хорошо бы провести геодезические изыскания, что бы дать оценку. Песок - это хорошо, но тем не менее лучше перестраховаться. Железобетонный фундамент конечно можно возводить на глубине меньшей, чем глубина промерзания, тем более, что здание одноэтажное.
 
Я рекомендую применить свайный фундамент, по углам здания, на глубину 3 м, установить четыре сваи (можно применить, как сборные железобетонные сваи, так и монолитные железобетонные сваи, то есть выполнить по месту, сечением 300 на 300 мм. Затем, чуть выше поверхности земли выполнить монолитный железобетонный ростверк, такого же сечения, перед заливкой ростверка необходимо увязать арматурные каркасы свай и ростверка. Пол выполнить по балкам, которые опереть на ростверк (пол будет выше поверхности земли), и кладку стен выполнять на ростверк.
 
Хочу построить одноэтажное сооружение из шлакоблока. Размер: 6 x 3,5м. Высота внутри - 210см. Пол и потолок – монолитная бетонная плита. Почва песчаная! В тридцати метрах речка. Придется делать высокий цоколь. Глубина промерзания 110см. Неужели придется раскошеливаться на двухметровое основание, под двухметровый дом? Есть ли надежные альтернативные варианты? Какой ширины делать фундамент под шлакоблок?
Согласен с Лыковым, но если на глубине 3м будет вода - дополнительные расходы. Предлагаю шесть свай с опиранием на ж/б подушку 600 х 600 на глубине 1500мм. См. схемы
6 3,5 свая.jpg6 3,5 пл.jpg
 
Я бы в вашем случае сделала свайно-плитный фундамент. Если так близко речка, то скорей всего грунтовые воды близко. Бейте по углам сваи и по длинной стене еще одну дополнительную а потом на эти сваи монтируйте плиту, нормально должно получится.
 


Новые темы

Сверху