Устройство дренажной системы по общей границе участка.

Всем доброго времени суток.
Имеется участок земли расположенный на склоне. Перепад уклона по моему участку порядка 6-7%, уклон продолжается вверх еще порядка 350-400м. Естественно, в период таяния снега, сильных дождей вся вода по уклону течет ко мне на участок. Хочется отгородится от этой беды, но каким то простым способом, ибо общие границы с соседями, забор, не предполагают глобальных земельных работ.Слишком много земли я теряю при этом. Может просто в геотекстиль трубу завернуть и закопать неглубоко. Кто нибудь так делал?
 

evig

Заблокирован
Вам необходима система линейного поверхностого дренажа. Её можно выполнить с помощью легко монтируемых пластмассовых лотков проложенных в канавках с уклоном в сторону сброса воды. Сверху лотки накрываются легкосъемными металлическими решетками.
 
У меня так же есть похожая проблема на земельном участке - вода скапливается посередине и разливается по весне как море. На перетруждаясь сильно я ежегодно вношу туда пару кубов земли и сейчас эта проблема уже не такая глобальная. Пробовал так же вкапывать трубу без всякого геотекстиля, но труба засоряется. В следующем году планирую поставить к трубам решётки и думаю, что проблему закрою.
 
А я бы сделала по типу водостока на крыше. На краю участка положить желоб и к концам подвести трубы по периметру участка, пусть вся ненужная вода стекает дальше не задерживаясь у вас. А когда она будет нужна, просто поднимаете желоб.
 


Новые темы

Сверху