Какого размера должны быть окна в кочегарке?

Установили новый газовый котел на первом этаже частного двухэтажного дома. В отдельном помещении 4*6 м, отапливаемая площадь дома 102 кв.м. Недавно узнал, что требованиям пожарной безопасности необходимо, чтобы в помещении была отдельная дверь и окно. Сейчас будем прорубать оконный проем в стене, но не знаю, какой размер окна должен быть в такой кочегарке. Подскажите, кто знает!
 
Думаю, что размер окна зависит от мощности котла. Своими глазами видел мощный котёл в помещении с неоткрывающимися окнами!, но там был небольшой 500/500 мм проём на улицу без стекла с решёткой. Само окно как то связано с возможным взрывом котла, но могу и ошибаться. В любом случае окно с форточкой нужно хотя бы для вентиляции - это обязательное условие.
 
Окно и дверь нужна для создание вытяжки продуктов сгорания. Какой бы не был котел, все равно, продукты сгорания, сам газ попадет в помещение, и чтобы избежать его накопления, помещение нужно просто проветривать, хватит очень маленького окна.
 
Ну в первую очередь, конечно, спрашивайте у самих инспекторов, ведь они придут принимать работу, поэтому вам лучше сразу избегать с ними проблем. Если комната у Вас полноценная, то установите соответствующее окно.
 


Новые темы

Сверху