Стяжка полов с опилками?

Добрый день! ? Нам надо сделать стяжку полов в доме. Отец рекомендует мешать с опилками, говорит, что так теплее будет, но мы с мужем немного против. Считаем, что с опилками может отсыреть быстро! Вы как делаете стяжку у себя? Неужели надо обязательно делать старым дедушкиным способом? Спасибо за ответы!
 
Привет. Ну отца можно понять, опилками просто дешевле поскольку их задаром можно найти. Но такой способ устаревший и не практичный. Уж лучше керамзитом тогда, а если слой стяжки тонкий, то можно пенопластовыми шариками.
 
Не такой уж плохой этот метод. Мы живем в доме, где стяжка из опилок. Дому уже более двадцати лет, стяжка никогда не была сырой. Правда сейчас достаточно других материалов, работать с которыми проще (но не дешевле)
 
Я считаю что стяжка полов с приминением опилок полностью оправданна. Данная технология имеет преимущества, она уникальная дешевая и экологически чистая. Единственный недостаток можно выделить, такая стяжка сохнет долго.
 
Стяжка делается уже давно без опилок. Для утепления полов на сегодня есть много вариантов. Поэтому стяжку нужно делать из цемента, песка и можно добавить глины. Остальное уже дело каждого. Но я опилки не использовал и все получилось хорошо.
 
Интересно, что вы будете укладывать на стяжку с опилками. Если линолиум, то ножки мебели, особенно столов и стульев сделают в линолиуме вмятины, потому что стяжка с опилками делается на глине, а у нее нет такой плотности как в цементе например.
 
Здравствуйте! Вы можете конечно стяжку из опилок сделать, но, да к сожалению Вы правы, может все отсыреть, так что лучше за место опилок использовать бетон, хотя если посмотреть с другой стороны, то опилки действительно утепляют полы, но можно как вариант сделать цементом, а потом, когда будите делать сами полы, просто на просто купить теплые полы, если не хотите мерзнуть зимой):)
 
Мои эксперименты с опилками показали, что опилко-бетон вполне себе жизненная технология.
Я вот думаю может стяжку сделать тоже с опилками ? Можно сделать в соотношении 2-1-1 (опилки песок цемент + известь) марка будет высокая прочность тоже хорошая. Зато будет легкий материал, который и укладывать будет сплошное удовольствие. И нагрузка на плиты будет не большая. И шумоизоляция дополнительная появиться.:cool:
 
Добрый день! ? Нам надо сделать стяжку полов в доме. Отец рекомендует мешать с опилками, говорит, что так теплее будет, но мы с мужем немного против. Считаем, что с опилками может отсыреть быстро! Вы как делаете стяжку у себя? Неужели надо обязательно делать старым дедушкиным способом? Спасибо за ответы!

С чего вдруг опилки могут отсыреть мне только интересно? Единственный вариант, что в доме влажность большая, другого я для себя не нахожу. Если не устраивают опилки, то есть и другие утеплители. А вообще, если влажность, то лучше пол зашпатлевать.
 
Стяжка с опилками это не реально. можно добавить что угодно, щебень, но не опилки. это не правильно, есть теплые полы если так хочется теплый пол, а также линолеум, тоже есть очень качественно утеплен.
 
Стяжка с опилками это не реально. можно добавить что угодно, щебень, но не опилки. это не правильно, есть теплые полы если так хочется теплый пол, а также линолеум, тоже есть очень качественно утеплен.

Почему не реально? При большом желании под пол можно насыпать чего угодно, было бы желание. Вот на счет, как это все будет влиять на его теплоту, тут есть уже вопросы. Хотя ведь раньше опилками пустоты и заполняли, когда строительных материалов не было.
 
Стяжка с опилками это не реально. можно добавить что угодно, щебень, но не опилки. это не правильно, есть теплые полы если так хочется теплый пол, а также линолеум, тоже есть очень качественно утеплен.
Почему это стяжка с опилками это нереально? Так может утверждать человек который, ничего не смыслит в строительстве. Данная технология в свое время была давольна распространенной и широко применялась в строительстве.
 

Tohmas Mor

Заблокирован
Я делал из смеси опилок и глины. Пол конечно теплее бетонного, но не крепче.
 
Я бы тоже не рискнула опилки с раствором мешать... Опилки вероятнее всего разрушат структуру смеси, поэтому я бы все-таки остановилась на жестком наполнителе, например, керамзите... Опять же, если все-таки вы захотите опилки добавить, то помимо них вам обязательно нужен будет хотя бы пластификатор, чтобы поверхность была достаточно прочной. Плюс тепла от опилок В СМЕСИ вряд ли дождешься...
 
Да,получилось,залили.Легко,тепло,пока не очень прочно,но заливали в конце ноября,поэтому ждем,но через 3 дня уже ходили по ней.Пропорции не скажу,так как это нужно смотреть консистенцию,примерно могу сказать: 3-4 ведра мелких опилок,2 ведра глины, ведро песка, цемента очень немного(перестраховались),все это замешивается известковой водой.Консистенция примерно как тесто,т.е. не жидкое.
 
Вообще то можно и с опилками, так кстати многие делают, то что там может отсыреть так бетон и так влагу тянет, так что он по ходу всегда сырой, вот то что гнить может это да, но есть пропитки для предотвращение гниения, а вообще я советую использовать шарики пенопласта!
 


Новые темы

Сверху