Как лучше утеплить комнату в частном доме?

В частном доме мы достроили ванну и туалет, выложили в один кирпич,не штукатурили. Теперь мы столкнулись с такой проблемой, как и чем лучше утеплить и нужно ли штукатурить. Многие советчики предлагали утеплить снаружи пенопластом и зашить сайдингом. Мне бы хотелось положить утеплитель ( стекло вату) изнутри и зашить пластиком. Хотелось бы узнать, как правильно нужно делать? И если утеплять пенопластом, не заведутся ли в нем мыши?
 
Думаю можно утеплить следующим образом, снаружи сделать обшивку бруском 50х50 (типа каркас) между стойками уложить пенопласт (пенополистирол или как там ещё его называют) толщиной 5 см и сверху зашить или сайдингом или вагонкой (смотря как по деньгам будет). Как вариант еще можно обшить внутри специальным материалом с фольгой (есть много названий типа фольгоизол и т.д.), этот материал продается в любом магазине, является пароизоляцией, он не только отражает все тепло внутрь помещения, но и в минимальной степени является утеплителем.
 
Мы утепляли стену подобного типа изнутри путем прокладывания изолона, затем изовера, а поверх гипсокартон. Держит тепло просто отлично, рекомендую использовать. Вариант с наружной отделкой пенопластом тоже можно рассмотреть, хотя, по-моему, он не так эффективен.
 
Если утеплять, то, конечно, снаружи. Можно для утепления использовать пенопласт, сверху его заштукатурить. Мыши его не съедят, если все сделать по технологии. Мышам и в доме есть где жить. Если брать сайдинг для отделки, можно утеплять минватой. Если утеплять изнутри, то точка росы (перепад температур снаружи помещения и внутри) будет находиться внутри помещения. Влага выступает на теплой стороне, то есть на внутренней стенке. Возможно появление плесени.
 
Я бы вам вообще бы не советовал утеплять стену изнутри. Потому что, получается так, ваша основная стена, изолирована от тепла и находиться постоянно в условиях отрицательной температуры, то есть перестает работать, как утеплитель, получается, что ваш утеплитель, вам только служит утеплителем. И на границе утеплителя и стены будет образовываться конденсат. Поэтому утеплять нужно только снаружи. Я бы выбрал пенопласт, а потом его оштукатурил. Тем более вы не на пятом этаже живете.
 
Ого, мыши в пенопласте точно не заведуться, он не вкусный, а вот то что вы хотите изнутри минеральную вату использовать и пластиком обшить это не правильно, если и использовать вату так необходимо гипсокартоном стены смонтировать, это в туалете или ванной пластиком.
 


Новые темы

Сверху