Возможно ли наточить ножи для газонокосилки самостоятельно?

Каждый, кто выполняет работу при помощи газонокосилки, должен знать, что ножи для этого инструмента всегда должны быть в идеальном состоянии. Я слышала, что этим занимаются профессионалы в специальных сервис-центрах. Но, вот у меня родился вопрос: можно ли наточить ножи для газонокосилки самостоятельно?
 
Я так понимаю что речь идет о газонокосилке на колесиках с корзиной для травы, если так то откручиваете болт с пластмассовой шляпкой который держит ножи, затачиваете на наждаке под 45 градусов с той стороны куда загнуты лопатки, ставите на место и вперед.Ножи точатся легко потому что сделаны из простой (не каленой) железки, чтоб не разлететься при ударе о камень.
 
Если же нет в доступности наждачного круга, тот можно снятые ножи от газонокосилки поточить и вручную. Для этого нужен хороший надфиль. Если же его тоже нет, то можно и осёлком поточить. Только это долго. Поэтому лучше всего взять на вооружение способ от Саша10, который предложил точить на наждаке.
 
Вообще желательно точить ножи в профессиональных сервис-центрах, потому что можно нарушить балансировку ножа. Но все же многие очень даже не плохо точат сами болгаркой, напильником, шлифовальным станком. Но желательно отдавать в руки профессионалам.
 
Заточить ножи можно и впринципе не надо никаких центров. Разобрался с данным вопросом и снял видео
 


Новые темы

Сверху