Выбор оптимальных параметров пуска и защиты электродвигателя

Практически каждый год мой огородний участок затапливается после интенсивных дождей и каждый раз мне приходится откачивать воду насосом. Проблема в том, что насосы эти у меня почему - то часто сгорают(приходится перематывать) и как мне кажется из - за неправильно установленной коммутационной аппаратуры. Мощность насоса примерно 350 Втт. Подскажите как правильно подобрать автомат необходимо, что бы он надёжно защищал насос от перегрузок.
 
Последнее редактирование модератором:
Автомат на 10 А выдерживает нагрузку до 2200 Вт. Однако двигатель является индукционным инерционным прибором. Поэтому ток запуска у него выше. Нужно ставить автомат в 16 А, который предназначен для работы с индуктивным видом нагрузки.
 
Возможно, двигатели вашего насоса выходят из строя вследствие перегрева. Естественно, автомат, срабатывающий при определенном токе, не сможет защитить двигатель от этого. Выпускаются электромоторы со встроенной тепловой защитой.
 
Возможно, двигатели вашего насоса выходят из строя вследствие перегрева. Естественно, автомат, срабатывающий при определенном токе, не сможет защитить двигатель от этого. Выпускаются электромоторы со встроенной тепловой защитой.

Я на 100% уверен, что они выходят из строя по причине перегрева. Если ими часто и по - долгу пользоваться, а мне иногда приходилось так делать, когда был потоп, то они горели. Добавлю, что это ручной насос, что - то вроде "Малыша". Номинал автомата я подобрал возможно что и правильно, но всё больше думаю, что он скорее всего неисправный и не выключает, когда надо.
 


Новые темы

Сверху