От яичного желтка станет крепче бетон, раствор?

Понадобился нам для постройки гаража кирпич, покупать не стали решили с отцом разобрать на кирпичики старую постройку. Нет просто это оказалось как мы думали, раствор настолько оказался прочным что да же время на его не оказала разрушительную силу. Отец говорит что это из-за того, что раньше в бетон и раствор добавляли желток, не ужели это правда.
 
Ваш отец прав. Яичный желток издревле использовался в качестве добавки в раствор. Посмотрите на старинные церкви. Им уже не одна сотня лет, а выглядят не хуже современных построек.
 
Добрый вечер! От яичного желка раствор ,конечно, станет крепче, и мой дед так сврю баню возводил, до сих пор стоит, как вкопоная, но сейчас, вместо яичного желка, используют различные добавки для укрепления раствора и смесей, различных.
 
Байка такая, действительно, существует. Но я таких конструкций не встречал. В древности вообще было такое поверье, чтобы стена крепости или замка надежно держалась нужно тужа кого-то замуровать. Верить поверьям не стоит.
 
Байка такая, действительно, существует. Но я таких конструкций не встречал. В древности вообще было такое поверье, чтобы стена крепости или замка надежно держалась нужно тужа кого-то замуровать. Верить поверьям не стоит.

Кирил, приезжай ко мне в деревню, я тебе церковь покажу, она 1547 года выпуска. На строительство выло использованно 15 000 яиц. )))
 
Яичный желток, белок в бетон, цементные растворы не добавляли, нет смысла. Ведь в цементе есть модификаторы, которые не требуют усиления его свойств. А вот в известковые растворы яйца добавляли, причем не только желток, скорее белок был нужен. Тогда цемент еще не использовался, а известковый раствор слабоват в кладке.
 
Понадобился нам для постройки гаража кирпич, покупать не стали решили с отцом разобрать на кирпичики старую постройку. Нет просто это оказалось как мы думали, раствор настолько оказался прочным что да же время на его не оказала разрушительную силу. Отец говорит что это из-за того, что раньше в бетон и раствор добавляли желток, не ужели это правда.

Скорее всего не в цементный раствор , а в кладочный раствор добавляли яйца, ну в те времена скорее всего раствор был из извести, глины и песка, вот в такую смесь и добавляли яйца, где то читал что еще и кровь животных использовалась.
 


Новые темы

Сверху