Какой клей надо использовать при укладке линолеума?

Меняю линолеум в квартире, особого интереса нет что бы поменять линолеум на что другое, причина в том что перестелить линолеум просто дешево и удобно, старый линолеум еще был положен в при строительства дома, на клей или что то такое, что теперь старый линолеум не отодрать. Вопрос у меня вот какого рода, интересно на что его клеили, и на что вообще надо клеить линолеум?
 
Я совсем недавно занимался настилкой линолеума, та для этого использовал L240D клей для натурального линолеума. Хочу сказать, что с таким материалом было легко и просто работать. Он как раз той консистенции, с которой удобно работать.
 
Раньше, во времена СССР, клеили линолеум на ПВА или "Бустилат".
Мне отец так рассказывал. Ещё швы варили специальным клеевым составом.
А сейчас можно клеить "Драконом" и любым клеем на силикатной основе. Но это если двумя - тремя кусками укладывается. А если одним куском - можно без клея.
 
Для приклеивания линолеума есть масса клеев. Я предпочитаю марку "Томсит". У них очень широкая линйка видов, подходящих для любого типа основы. Есть и для дерева, и для цементного пола. Можно использовать универсальный клей для линолеума, АКРИЛ-УНИВЕРСАЛ КОМПОЗИТ, к примеру.

- - - Добавлено - - -

Для приклеивания линолеума есть масса клеев. Я предпочитаю марку "Томсит". У них очень широкая линйка видов, подходящих для любого типа основы. Есть и для дерева, и для цементного пола. Можно использовать универсальный клей для линолеума, АКРИЛ-УНИВЕРСАЛ КОМПОЗИТ, к примеру.
 
А мы клеили линолеум на ПВА и ничего с ним не случилось, а вот швы прогладили строительным утюгом. Бустилат тоже не плохой и у него прочность хорошая, лучше чем ПВА. Про современный клей L240D тоже можно говорить бесконечно и расхваливать его качества.
 
Что клеили на бустилат это я слышал, а на счет пва даже подумать не мог, честно первый рас слышу что резина клеится на дерево ПВА. Слышал что эпоксидкой клеят или смолой, но я вам не советую его клеить именно эпоксидкой, вам достаточно будет натянуть линолеум на подкладку и на углах установить плинтуса. Приклеив даже теми самыми жидкими гвоздями линолеум может со временем появится воздух который тяжело выкачать.
 


Новые темы

Сверху