Нужно ли делать фундамент под забор?

Хочу вокруг своего дома сделать забор из белого облицовочного кирпича. Укладку буду производить самостоятельно в один кирпич. Сейчас подумываю, нужно ли сооружать какой-то фундамент или достаточно просто сделать подсыпку из щебня? Знакомые говорят, что обязательно нужен фундамент иначе стены потрескаются, но это дополнительные затраты.
 
Конечно же нужно, во первых - с фундаментом забор будет на много лучше выглядеть, он будет выглядеть более дорогим, а во вторых нужно фундамент делать для того, чтоб не проседала земля, а то если она просядет, тогда ваш забор будет косым, под ним получатся дыры.
 
Ваши знакомые абсолютно правы. Безусловно для сооружения из кирпича, будь-то стена дома или забор, как в Вашем случае, фундамент необходим. Даже при использовании не обвязанных между собой фундаментных блоков иногда появляются трещины, а Вы хотите ограничиться подсыпкой. Фундамент- это не тот элемент, на котором стоит экономить.
 
Обязательно для кирпичного забора вам необходимо делать основание, фундамент. Иначе его может со временем повести, на кладке появится трещины. Фундамент под пролетами можно сделать неглубокий, только под столбами поглубже.
 
Хочу вокруг своего дома сделать забор из белого облицовочного кирпича. Укладку буду производить самостоятельно в один кирпич. Сейчас подумываю, нужно ли сооружать какой-то фундамент или достаточно просто сделать подсыпку из щебня? Знакомые говорят, что обязательно нужен фундамент иначе стены потрескаются, но это дополнительные затраты.

Фундамент под стену забора из кирпича нужно делать обязательно и перед кладкой нужно постелить на фундамент рубероид, таким образом отсекая влагу которая поднимается снизу, кирпич даже облицовочный имеет большое водопоглощение и в зимние морозы его может разморозить, а во вторых без фундамента ваш забор развалится может . от неравномерной осадки грунта под ней.
 
Хочу вокруг своего дома сделать забор из белого облицовочного кирпича. Укладку буду производить самостоятельно в один кирпич. Сейчас подумываю, нужно ли сооружать какой-то фундамент или достаточно просто сделать подсыпку из щебня? Знакомые говорят, что обязательно нужен фундамент иначе стены потрескаются, но это дополнительные затраты.

Позвони в ЮВЕНТУ там нормально мне мужики все сделали
 


Новые темы

Сверху